Иллюстрация REUTERS

Исследование команды из Центра по контролю и профилактике заболеваний США заключило неожиданное утверждение: индекс массы тела с избыточным весом от 25 до 29,9, вероятно, увеличит продолжительность жизни человека.

К этому выводу команда прошла после тщательного и углубленного анализа 97 предыдущих исследований по ожирению, охватывающих более трех миллионов взрослых участников, пишет WomanEL.

Читайте такжеДиетологи придумали легкий способ, как определить правильный размер порций (видео)

Видео дня

По словам соавтора исследования Брайана Кита, за этими статистическими данными стоит ряд факторов, четко демонстрирующих, что умеренное ожирение первой степени не следует рассматривать как медицинскую проблему.

Когда организм борется с болезнью, ему требуется больше энергии для правильного излечения. Доктор Кит говорит, что энергия, запасенная в «лишних» килограммах, далеко не избыточна, когда организм испытывает сильный стресс и нуждается в его запасах.

Исследование показывает, как кожа людей с большим количеством подкожного жира может задействовать и завершить механизм коагуляционного каскада значительно быстрее, чем кожа людей с нормальным весом, а также в случае загрязнения пореза или другой раны, протекающий инфекционный процесс намного короче, иммунный ответ — более стабильный и общий — более качественный.

Исследователи не утверждают, что для здоровья лучше поддерживать избыточный вес, но их исследование направлено на то, чтобы успокоить людей с лишними килограммами. 

Ранее ученые назвали самую эффективную тренировку для похудения.