Пока не понятно, как работают гены худобы и ожирения / Фото УНИАН

Сравнение ДНК очень худых и толстых людей помогло ученым выделить 13 мутаций в различных генах, которые защищают человека от развития ожирения. 

Ученые из Кембриджского университета выяснили, что стройная фигура зависит и от генов, передает PLoS Genetics.

Читайте такжеКак похудеть и не набрать вес снова: названа идеальная диета

Видео дня

Так, генетикам удалось выделить 13 мутаций, которые влияли на то, останется ли человек худым после перехода на неправильное питания или отказа от занятий спортом. 10 из этих мутаций ранее уже связывали с развитием ожирения, а три других были открыты впервые в ходе данного исследования.

Эти мутации и связанные с ними гены влияли на приобретение лишнего веса и поддержание худобы достаточно разным образом. Например, мутации в "гене ожирения" способствовали набору жировой массы. А ген CADM2, связанный с работой рецепторов мозга, вели себя ровно противоположным образом.

Ученые подчеркнули, что они впервые показали, что худые люди остаются такими в основном благодаря тому, что их геном в среднем содержит меньше вредных мутаций, способствующих развитию ожирения, а не потому, что их сила воли крепче.

Ранее научные специалисты Университета Филадельфии в США выяснили: главный враг людей, страдающих от жировых отложений и мечтающих похудеть, - алкоголь.