Шоколад может помочь при кашле, если его медленно рассасывать / wikipedia.org

Сезон простуды и гриппа на подъеме. И кашель может быть очень неприятным и надоедливым симптомом.

Много людей обращаются к лимону, меду и специальным препаратам, чтобы смягчить кашель. Но британский врач и ученый обнаружил, что шоколад тоже может помочь, пишет Daily Star. Глава программы сердечно-сосудистых и респираторных исследований Университета Халла профессор Алин Морис убежден, что шоколад действительно может успокоить кашель.

Читайте такжеПлоды инжира помогут вылечить кашель

Видео дня

В подтверждение этого тезиса он ссылается на исследование, которое было проведено по всей Европе с участием 163 пациентов. У участников, которые принимали препараты с содержанием какао, уже через два дня наблюдалось определенное улучшение. Морис объясняет этот эффект тем, что главный ингредиент шоколада имеет определенные «успокаивающие свойства». Собственно, шоколад формирует липкое покрытие на нервных окончаниях в горле и тем самым подавляет желание кашлять. По этим же причинам от кашля помогает мед с лимоном или сахарные сиропы.

«Медленное рассасывание кусочка шоколада может принести некоторое облегчение. Но я думаю, что секрет его действия кроется в его взаимодействии с другими составляющими жидкостей. Именно поэтому он такой эффективный», - пояснил ученый.

Читайте такжеГрипп "косит" украинцев: названо число жертв с начала 2019 года (видео)

Вместе с тем, Национальная служба здравоохранения Великобритании советует обязательно обратиться к врачу, если кашель не проходит три недели.