Антипригарное покрытие грозит человеку опухолями / фото pixabay.com

Содержащиеся в сковородках с антипригарным покрытием химические вещества проникают в питьевую воду, из-за чего они могут провоцировать рак.

По данным Агентства по защите окружающей среды из Вашингтона, микроскопические частицы в химикатах, применяющихся для антипригарной кухонной посуды, непромокаемой одежды и некоторых ковров, расщепляются и тем самым проникают в пищевую цепочку, передает "МедикФорум".

Читайте такжеНайден способ блокировки клеток четырех видов рака

Видео дня

Предыдущие исследования пришли к выводу о том, что эти химические вещества связаны с раком, повышенным уровнем холестерина и снижением функционирования иммунной системы. Ученые обнаружили эти вещества в каждой третьей упаковке для продуктов питания. Производители утверждают, что используют химикаты для продления срока службы своих изделий и для их большей безопасности.

Отмечается, что в антипригарных покрытиях используются химические вещества, которые увеличивали риск опухолей печени, поджелудочной железы и яичек у лабораторных животных. Они также снижали их фертильность.

Среди прочих рисков воздействия данных веществ на здоровье отмечаются прибавка веса, гормональные изменения, нарушения в работе щитовидной железы, дефицит веса детей при рождении и воспалительные болезни кишечника. Данные химикаты проникают в пищу при избыточном нагревании посуды или после того, как ее царапают. Когда посуда, одежда или ковры оказываются на мусорных свалках, то химикаты могут проникать в почву, откуда они попадают в воду и обратно в пищевую цепочку.

Ранее исследователи из США обнаружили новый тип рака предстательной железы. Речь идет о метастазирующих опухолях с измененным геном CDK12.