Уровень воспаления коррелировал с тягой к приему алкоголя у больных, проходящих детоксикацию. 

Острый процесс воспаления представляет собой естественный защитный ответ организма. Хроническое воспаление связывают с развитием многих заболеваний. В более ранних работах было выяснено, что этот процесс имеет значение в развитие психиатрических расстройств, в частности депрессий и алкогольной зависимости. Механизм активации провоспалительных сигнальных путей при алкоголизме был неизвестен. 

В исследование были включены 63 человека с алкогольной зависимостью, активно употребляющих алкоголь. У участников не должно было быть признаков цирроза печени. Анализы и тестирование проводились в начале (на второй день) и в конце (на восемнадцатый день) алкогольной детоксикации. Группу контроля составили 14 здоровых добровольца. Активация внутриклеточных провоспалительных сигнальных путей и уровень бактериемии оценивалась при помощи количественной ПЦР, вестерн-блота, и тестов связывания ДНК. Активация toll-подобных рецепторов изучалась при помощи клеточных культур. 

Видео дня

При первой оценке в начале периода абстиненции и детоксикации оказалось, что у зависимых людей уровень воспаления коррелировал с количеством употребляемого алкоголя и тягой к нему. После детоксикации у некоторых больных активация некоторых из сигнальных путей уменьшилась или не отличалась от группы контроля. По результатам исследования авторы связывают данный феномен с тем, что при активном употреблении алкоголя нарушается кишечный барьер и большее количество микроорганизмов попадает в кровь, вызывая воспалительный ответ. 

Можно предположить, что восстановление кишечного барьера у больных алкоголизмом будет способствовать уменьшению системного воспаления и облегчению состояния пациентов. 

remedium.ru