Фото: Пресс-служба Фонда Рината Ахметова

В Мариуполе начала работать «Мобильная женская консультация» фонда Ахметова

14:43, 15.10.2014
4 мин.

Пройти обследование смогут женщины из числа вынужденных переселенцев, а также женщины из семей в сложных жизненных обстоятельствах. Акция приурочена, в том числе, ко Всеукраинскому дню борьбы с раком грудной железы - 20 октября

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Благотворительного фонда Рината Ахметова, сегодня, 15 октября, в Мариуполе в рамках деятельности Гуманитарного штаба «Поможем» при фонде Рината Ахметова и Мариупольского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Мариупольского городского совета начала работу «Мобильная женская консультация». В течение месяца, до 15 ноября включительно, женщины из числа вынужденных переселенцев, а также женщины из семей в сложных жизненных обстоятельствах смогут бесплатно и анонимно пройти качественную комплексную диагностику органов репродуктивной системы. При себе женщине необходимо иметь паспорт и справку о регистрации временного переселенца в Мариуполе либо документ из городской соцслужбы, подтверждающий, что женщина из семьи в сложных жизненных обстоятельствах.

Фото: Пресс-служба Фонда Рината Ахметова

«Выходя из такой клиники, женщина имеет полное представление о своем здоровье, - рассказывает Виктория Мыколаюк, руководитель программы «Рак излечим» фонда Рината Ахметова. – Такую возможность мы хотим предоставить и женщинам, которые вынужденно покинули свой родной город и не могут пройти регулярное обследование. При фонде Рината Ахметова уже в течение более двух месяцев работает Гуманитарный штаб «Поможем», созданный с целью помощи жителям Донбасса, которые пострадали в ходе вооруженного конфликта. Под цели штаба переориентированы и программы фонда, в том числе, программа «Рак излечим», направленная на улучшение качества диагностики и лечения рака с помощью новейшего оборудования и путем внедрения передового мирового опыта».

Фото: Пресс-служба Фонда Рината Ахметова

«Мобильная женская консультация» - это специализированный 18-метровый автопоезд, созданный по европейскому образцу для комплексного обследования органов репродуктивной системы примерно у 5000 женщин в год. Внутри этой клиники на колесах находится два специализированных кабинета – гинекологический – с аппаратом УЗИ, кольпоскопом, инвентарем для забора цитологического материала, и маммологический кабинет – где женщинам делают маммографию грудных желез.

Видео дня

Главный врач Мариупольского онкодиспансера Сергей Волошин: «У нас в городе не так много маммографов – всего три. И для женщин достаточно сложно попасть на маммограмму, хотя, как известно, всем женщинам после 40 лет раз в два года нужно проводить такое обследование. Также немаловажным, особенно для переселенцев, является тот факт, что Гуманитарный штаб при фонде Рината Ахметова обеспечивает диагностику безплатно. В «Мобильной женской консультации» установлено оборудование с хорошей разрешающей способностью, позволяющее выявлять опухоли в молочной железе даже на ранних стадиях».

Акция приурочена, в том числе, ко Всеукраинскому дню борьбы с раком грудной железы - 20 октября.

Информацию о записи и возможности обследования в Мобильной женской консультации можно получить по телефону горячей линии 0 800 50 9001 (бесплатно со всех телефонов), 0629 33 52 25.

Фото: Пресс-служба Фонда Рината Ахметова

Справка:

Гуманитарный штаб «Поможем» при Фонде Рината Ахметова работает по четырем направлениям: эвакуация людей из зоны военных действий; размещение  переселенцев; оказание гуманитарной, в том числе медицинской, помощи; оказание адресной помощи.

При Гуманитарном штабе работает единый многоканальный телефон 0 800 50 9001 и адрес электронной почты helpdonbass@fdu.org.ua. Звонки на горячую линию бесплатны.

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь