Фото УНИАН

В Донецкой области в настоящее время на всей территории есть серьезные проблемы с медикаментозным обеспечением населения.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Донецкой областной госадминистрации со ссылкой на вице-губернатора - директора Департамента здравоохранения ОГА Елену Петряеву.

Читайте такжеТеррористы «ДНР» запретили узкопрофильным врачам выезжать из Донецка

Видео дня

По ее словам, эти проблемы касаются как оккупированных террористической организацией «Донецкая народная республика» территорий, так и подконтрольных Украине. Петряева отметила, что на оккупированных территориях области аптеки не имеют возможности закупать медикаменты, так как не работает банковская система. Вследствие этого не производятся новые закупки, и ассортимент препаратов сокращается.

Что касается лечебных учреждений на этих территориях, здесь также есть проблемы с обеспечением медикаментами – Госказначейство не пропускает платежи.

Также вице-губернатор отметила, что существуют перебои с медикаментами и на подконтрольных украинской власти территориях.

«Здесь проблема заключается в задолженности перед поставщиками медикаментов, которая на сегодня составила около 5 млн грн», - заявила Петряева.

Читайте такжеТеррористы “национализировали” медучреждения и заключают трудовые договора с врачами

По ее словам, в частности, не хватает антибиотиков, а также препаратов для лечения сердечно-сосудистых и язвенных заболеваний.

Говоря об обеспечении лекарствами больных сахарным диабетом, замглавы ОГА сообщила, что на сегодняшний день инсулин отечественного производства доставлен в города. Кроме того, на днях планируется поставка инсулина импортного производства, однако остаются проблемы с его доставкой на оккупированные территории, подчеркнула Петряева.