Специальная правительственная комиссия выяснит ситуацию вокруг станции скорой медицинской помощи в селе Уланов Винницкой области. Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве премьер-министр Украины Николай Азаров.

Основанием отправить комиссию в винницкое село стал сюжет одного из телеканалов, сообщили УНИАН в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Сегодня я принял решение направить комиссию Кабинета министров в село Уланов Винницкой области, чтобы разобраться с ситуацией вокруг этой больницы: что именно там происходит, почему», - заявил Н.Азаров.

Видео дня

Он отметил, что специалисты тщательно проверят состояние дел вокруг медзаведения, изучат, каким образом там организовано предоставление медицинской помощи населению.

«Как можно оставить жителей села без скорой помощи? Я этого не допускаю. Мы запланировали в текущем году дать стране тысячу современных машин скорой помощи. В прошлом году дали тоже почти тысячу. И в будущем году будет тоже тысяча. Таких темпов модернизации не было никогда. Ну, закупали где-то по 50-60 в год», - заявил Н.Азаров. Таким образом, подчеркнул глава правительства, почти наполовину будет обновлен парк автомобилей «скорой», который состоит еще из «уазиков», изготовленных до 90-го года. «А чем эти «уазики» могут будут оборудованы? В лучшем случае носилками. Я уже не говорю о том, что эта машина должна быть оснащена диагностическим оборудованием, которое позволит немедленно установить диагноз и безотлагательно принять меры», - добавил премьер-министр.

Он отметил, что за последние три года вкладывается львиная доля ресурсов в модернизацию медицины. «Было поставлено задание: в каждом областном центре должны появиться современные лечебно-диагностические центры, в больших городах - значительно обновилось диагностическое и лечебное оборудование, чтобы наш гражданин, независимо от местожительства, получал высококвалифицированную медицинскую помощь», - сказал Н.Азаров.

При этом он напомнил чиновникам: модернизация медицины ни в коем случае не означает ухудшения качества предоставления медпомощи.

*** 18 марта телеканал ICTV сообщил, что более 18 тысяч жителей Уланова и 10 окружающих сел боятся остаться без полноценной медицинской помощи.

По информации телеканала, раньше в Уланове была большая больница с хирургическим, терапевтическим и родильным отделениями в целом на 120 мест. В настоящее время здесь лишь 40 коек терапии. Теперь взялись реформировать неотложную помощь, из трех карет оставили только две, сократили двух врачей и трех санитарок. К тому же, отныне, чтобы вызвать местную скорую, жители села должны звонить по телефону в район, а уже оттуда будут сообщать медбригаде, в какой населенный пункт нужно ехать.

Между тем, руководители центральной районной больницы убеждают, что нововведения не повлияют на работу пункта. Говорят, в экстренных случаях будут помогать медики больницы, которые будут дежурить в нерабочее время, когда скорая будет на выезде. Власть заверяет, станцию скорой не будут закрывать, а сократили лишь работников пенсионного возраста.

Сейчас крестьяне собирают подписи в защиту станции скорой, а в выходные планируют устроить акцию протеста.