Днепропетровская область стала лидером по семейному устройству детей-сирот.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины», в регионе уже год реализуется совместный проект Фонда и Днепропетровской области - «Семья для ребенка». Его цель - реформирование существующей в Украине интернатной системы, сокращение численности детей-сирот в интернатах, а также развитие семейных форм воспитания, таких как детские дома семейного типа и приемные семьи.

В Фонде Р.Ахметова также проинформировали, что в Днепропетровской области реформируют детский дом «Семья», а на его базе создадут Центр поддержки семьи с детьми в партнерстве с представительством британской организацией «Hope and Homes for Children» («Надежда и жилье для детей»). Также в регионе планируют создание Центра матери и ребенка с целью профилактики отказов от новорожденных детей.

Видео дня

По словам директора Благотворительного фонда Р.Ахметова «Развитие Украины» Анатолия Заболотного, проект «Семья для ребенка» имеет огромное значение не только для Днепропетровской области, но и для всей Украины.

«Сейчас мы совместно с областными властями, службой по делам детей и центром социальных служб для семьи и детей отрабатываем эффективный механизм раннего выявления проблемных семей, профилактики сиротства. На данном этапе для нас принципиально важно внедрить действенные процедуры социального сопровождения семей, в которых воспитываются дети. И не важно, это биологическая семья или приемная», - отметил А.Заболотный.

По словам губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула, в регионе уже создано рекордное для Украины количество детских домов семейного типа – 80. Приемных семей - 377, а в семьи устроено свыше 1200 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

В свою очередь руководитель программ и проектов Благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Дарья Касьянова подчеркнула, что «должно пройти время, нужны изменения на уровне государства, желание других областей реализовывать такие программы».

«Однако в обществе уже закрепилась мысль, что каждый ребенок должен воспитываться в семье, все меньше говорят в пользу новых красивых интернатов. Интернатные учреждения не могут подготовить детей к нормальной социальной жизни. Большинство выпускников повторяют ошибки своих родителей – бросают детей в родильных домах, становятся зависимыми от наркотиков или алкоголя, некоторые заканчивают жизнь суицидом. Только хорошая семья может помочь ребенку стать счастливым», - сказала Д.Касьянова.