В апреле будет открыта Черкасская областная детская больница. Об этом сообщил председатель Черкасской областной государственной администрации Сергей ТУЛУБ во время встречи с Президентом Украины Виктором ЯНУКОВИЧЕМ.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Президента, С.ТУЛУБ пригласил В.ЯНУКОВИЧА на торжества по этому случаю. По словам руководителя области, эту больницу черкащане ждали долго – она строилась 20 лет.

“Там были совсем прекращены всякие работы... И в прошлом году, благодаря поручениям Президента, а также его эффективной поддержке и постоянному вниманию мы смогли возобновить это строительство, и сейчас его заканчиваем”, – сказал С.ТУЛУБ, добавив, что это будет суперсовременная больница на 340 койко-мест.

Видео дня

По словам С.ТУЛУБА, больница будет иметь все необходимое современное оборудование для лечения детей.

Во время встречи также затрагивался вопрос относительно помощи незащищенным слоям населения Черкасской области. Как сообщил С.ТУЛУБ, в ответ на обращение черкащан к власти была начата работа по созданию социальных магазинов для малообеспеченных.

“Мы начали планомерно создавать сеть так называемых социальных магазинов, или “продуктовых корзин”: в супермаркетах, в других магазинах создается отдел, куда поставляются продукты питания по цене на 20-25% ниже, чем средняя цена на эти продукты в других магазинах. Люди, которые относятся к категории малообеспеченных, могут купить там те или иные продукты питания по более низким, чем в розничной торговле, ценам”, – сказал он.

Кроме того, по словам С.ТУЛУБА, также была создана сеть социальных аптек, в которых для незащищенных слоев открыты специальные отделы, где цены на лекарства до 20% ниже, чем в других аптеках.

“Думаю, что в ближайшее время мы сможем в каждом районе области сделать такие аптеки, и это будет нашей помощью малообеспеченным”, – сказал председатель Черкасской ОГА.

Особое внимание во время встречи было уделено проведению на Черкащине весенней посевной кампании. Как сообщил после встречи с Президентом С.ТУЛУБ, посевная в Черкасской области проходит согласно графику. “Все идет планово, и на сегодняшний день темпы посевов быстрее, чем были в прошлом году в этот же период”, – сказал он.

По словам С.ТУЛУБА, на сегодняшний день в Черкасской области уже почти закончены посевы яровых культур, и аграрии начали сеять сахарную свеклу и подсолнечник.

“Посевная проходит спокойно, потому что мы начали готовиться к ней системно и планомерно еще с прошлого года. Все хозяйства на территории области обеспечены на сто процентов и минеральными удобрениями, и горюче-смазочными материалами, и запчастями, и посевным материалом”, – заметил председатель ОГА.

Руководитель Черкасской облгосадминистрации также доложил В.ЯНУКОВИЧУ о социально-экономической ситуации в регионе, а также о состоянии выполнения руководством области поручений Президента относительно развития региона.