В Тернополе с 13 декабря приостановлены занятия в школах в связи с заболеваемостью детей гриппом и ОРВИ.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение было принято сегодня на заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии при городском совете.

Этим решением также предусмотрено ограничить проведение массовых мероприятий в дошкольных учебных заведениях.

Видео дня

Главный государственный санитарный врач города Владимир ПАНИЧЕВ отметил, что показатель заболеваемости составляет 131,9 на 10 тыс. населения (при расчетном показателе эпидпорога 102,9 случаев на 10 тыс. населения – УНИАН). По его данным, среди общего количества больных 28% - дети, среди общего количества больных детей 56% составляют школьники. Соответственно, было принято решение о приостановке занятий в школах.

«Это не карантин. Мы просто принимаем меры, чтобы не допустить эпидемии и приостановить распространение заболеваемости среди детей», - отметил В.ПАНИЧЕВ.

На какой именно срок приостановлены занятия члены комиссии не определили. Лишь обусловили, что будут отслеживать уровень заболеваемости среди детей, и когда он пойдет на убыль, занятия в школах возобновятся.

Всего с 1 декабря в школах Тернополя было закрыто 17 классов в 6 школах.

Кроме этого, во время заседания комиссии В.ПАНИЧЕВ обратил внимание руководства управления транспорта на то, что большинство водителей маршрутных автобусов ездят без марлевых повязок, тогда как водители ежедневно контактируют с большим количеством людей. Поэтому было дано указание исправить эту ситуацию.

Как сообщал УНИАН, в Тернополе с 1 декабря уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ превысил эпидпорог. В связи с этим чрезвычайная эпидемкомиссия рекомендовала в заведениях образования, ресторанного хозяйства, общественном транспорте ввести масочный режим как меру предэпидемического периода.