REUTERS

На Запорожье зафиксирована массовая вспышка кори: 13 детей оказались на больничных койках. Все из одной школы в поселке Кушугум. Предварительно - инфекцию до учебного заведения занесла учительница младших классов. Школу пока закрыли, сообщает ТСН.

Читайте такжеВ Одесской области - массовая вспышка кори среди детей

Состояние школьников, заболевших корью, врачи называют тяжелым, у всех очень высокая температура, высыпания по всему телу, у некоторых – обострение хронических болезней. Кроме родителей, к детям, никого не пускают.

Эпидемиологи говорят, что все дети, которые заболели корью, не имели необходимых прививок, следовательно, работу в этом направлении обещают усилить, хотя сейчас все зависит исключительно от воли родителей – все прививки детям сейчас делают только по согласованию взрослых.

Школу, где произошла вспышка кори, закрыт на дезинфекцию. Сейчас здесь работают кварцевые лампы, технические работники тщательно вымывают все классы и коридоры хлорным раствором. Каникулы у всех детей наступили на неделю раньше.

А вот больные корью дети должны провести на больничной койке как минимум несколько недель. Тем временем врачи предсказывают, что количество инфицированных здесь детей может увеличиться.

Читайте такжеВ Одессе ежедневно госпитализируют до 10 больных корью

Напомним, что в этом году корь наступает. Двое детей от болезни умерли. На начало сентября этого года уже зарегистрировали более 1600 случаев заболевания корью. Лидируют - Прикарпатье, Одесская область и Тернопольщина. Медики предупреждали о возможность вспышки болезни еще летом. Ведь по стране не выполняется план вакцинации детей.