Фото: boston.com

В Черновцах у трех работников пищеблока общеобразовательной школы №27, где было зафиксировано массовое отравление учеников, обнаружили стафилококк.

Читайте такжеВ Черновцах в 55 школьников диагностировано пищевое отравление, один ребенок госпитализирован

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня Черновицкий областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины обнародовал первые результаты эпидемиологического расследования случаев заболевания острой кишечной инфекцией.

Видео дня

В ходе расследования были проведены 43 бактериологических обследования на патогенную флору объектов окружающей среды в очаге вспышки инфекции. Проведен отбор образцов сырья, пищевых продуктов, питьевой воды, отобраны смывы с объектов окружающей среды, обследованы работники пищеблока на носительство стафилококка.

В частности, отобраны на обследование продукты - колбаса вареная «Докторская» и «Молочная», окорок куриный, куриное филе, мясо свиное, яйца куриные, а также готовые блюда - отбивная куриная, котлета и кукурузная каша.

«По результатам лабораторных исследований в двух пробах готовых блюд (котлете и куриной отбивной) выделены бактерии группы кишечной палочки, у троих работников пищеблока выделен стафилококк», - говорится в сообщении областного лабораторного центра.

По информации эпидемиологов, в школе продолжается проведение комплекса профилактических противоэпидемических мероприятий.

По результатам нарушений, выявленных при проведении внеплановых мероприятий государственного надзора, на директора частного предприятия ООО «Мега-Крокус», которое организовывало питание в школе, составлен административный протокол, который направлен для рассмотрения в судебном порядке. Функционирование пищеблока временно приостановлено, снята с реализации пищевая продукция, которая не соответствовала требованиям законодательства о качестве и безопасности, дано предписание об устранении причин и условий, способствовавших нарушению законодательства.

Как сообщили в пресс-службе Черновицкого городского совета, по поручению городского головы Алексея Каспрука готовится проект решения о предоставлении материальной помощи родителям отравившихся детей.

Как ранее сообщал УНИАН, на протяжении 25 и 26 октября 55 учеников СШ №27 обратились к врачам с подозрением на отравление.

Всего были зарегистрированы 27 больных детей, из них 2 госпитализированы, 25 больных получали амбулаторное лечение. Все больные дети - учащиеся начальных классов (с 1 по 3 класс).

Услуги по организации питания в этой школе предоставляет ООО «Мега-Крокус» (руководитель Василий Пацарнюк).