stevepb/PixaBay

Сумской областной совет просит Верховную Раду, Кабинет министров и Министерство здравоохранения выделить средства из Государственного бюджета Украины для приобретения медицинских препаратов больным сахарным диабетом и хронической почечной недостаточностью.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее обращение облсовет принял сегодня во время сессии.

Читайте такжеВ Днепропетровской области больше всего диабетиков

Видео дня

За проголосовали 47 из 54 присутствующих депутатов (всего в Сумском облсовете 64 депутата).

В документе отмечается, что Сумской облсовет обеспокоен обострением социальной напряженности из-за ненадлежащего уровня финансирования государством расходов на обеспечение лечения больных сахарным диабетом и хронической почечной недостаточностью методом гемодиализа.

«Целевые расходы на лечение больных сахарным диабетом областному бюджету Сумской области на 2017 год учтены в составе медицинской субвенции в сумме 15,2 миллиона гривен, что обеспечивает потребность (42,0 млн грн) на 36%. Фактические расходы за 2016 год на указанные цели составили 28,1 млн грн. На сегодняшний день в области количество больных сахарным диабетом составляет 37 тысяч 641 человека, из них 5 тыс. 511 - инсулинозависимые. Средняя стоимость лечения одного инсулинозависимого больного составляет 7,6 тыс. грн в год», - говорится в документе.

Также Сумской облсовет подчеркивает, что целевые расходы на лечение больных хронической почечной недостаточностью методом гемодиализа областному бюджету Сумской области на 2017 год предусмотрены в сумме 40 млн грн, что составляет 73% от потребности на приобретение расходных материалов, медикаментов и лекарственных средств для лечения этой категории больных (55 млн грн). В 2016 году на эти цели использовано 50,9 млн грн. На сегодняшний день в области количество больных, нуждающихся в лечении методом гемодиализа, составляет 207 человек, а средняя стоимость лечения одного больного составляет 265,7 тыс. грн в год.

В документе отмечается, что в 2016 году потребность в средствах на лечение указанных больных была обеспечена в полном объеме, благодаря остатку целевых средств медицинской субвенции, сложившемуся к началу 2016 года в сумме 28,7 млн грн, согласно распоряжению Кабинета министров Украины №1340- р от 16 декабря 2015 года «О перераспределении некоторых расходов государственного бюджета, предусмотренных Министерству образования и науки на 2015 г., и перераспределении объема образовательной и медицинской субвенций из государственного бюджета местным бюджетам в 2015 году».

«Учитывая указанное на 2017 год по Сумской области необеспеченность средств на лечение больных сахарным диабетом составляет 26,8 млн грн, хронической почечной недостаточностью методом гемодиализа - 15 млн грн», - говорится в обращении.

Сумской облсовет просит ВР, правительство и Минздрав безотлагательно найти возможность для увеличения указанных целевых расходов медицинской субвенции из государственного бюджета местным бюджетам.