Фото: un.org

Постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей предлагает повысить штрафы за курение табачных изделий в запрещенных местах.

Как сообщается на сайте Киевсовета, на заседании Комиссии депутаты согласовали соответствующее обращение к Верховной Раде и Кабинету министров о усилении ответственности за курение табачных изделий в запрещенных местах.

Читайте такжеВ мире каждый четвертый ребенок младше 5 лет погибает из-за загрязнения воздуха и воды - ВОЗ

Видео дня

В Киевсовете напомнили, что действующее законодательство определяет перечень мест, где курение запрещено, кроме специально отведенных мест. При этом их суммарная площадь не должна превышать 10% общей площади соответствующего сооружения или помещения, к тому же они должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией. Но, отмечается в сообщении, часто ресторанные заведения пренебрегают всеми законодательными ограничениями, предоставляя, в том числе, услуги по курению кальянов.

В связи с этим наработан соответствующий проект решения, которым, в частности, предусматривается существенное повышение штрафов за курение в запрещенных местах.

Проектом решения предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и закон Украины “О мерах по предотвращению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения”.

«Законодательство есть и определенным образом оно работает, но практика его использования доказала, что недобросовестным владельцам ресторанов проще заплатить этот штраф в 1700—5000 гривень, и дальше продолжать нарушать эту норму, продолжать создавать людям неудобства. Поэтому мы инициируем значительное повышение этих штрафов — от 50 до 100 раз», - заявила автор данного проекта решения, депутат Киевсовета Алла Шлапак.

Читайте такжеУченые доказали, что курение электронных сигарет вызывает развитие рака

«Только размер взыскания может стать существенным ограничительным фактором в нарушении данной нормы, поскольку именно минимальные штрафы и создают те проблемы, которые испытывают жители домов, где расположены заведения питания, в которых можно курить, в том числе кальяны», - убеждена она.

Проект решения должны еще рассмотреть на пленарном заседании Киевсовета.