Фото: УНІАН

Согласно сообщению, четыре случая заражения свиней были выявлены в селе Калиновка Николаевской области. Кроме того, труп зараженного животного был обнаружен за пределами населенного пункта Березанка (Николаевская область) на территории бывшего асфальтового завода. Диагноз АЧС подтвержден лабораторными исследованиями.

Читайте такжеХмельницкой области развернуто 14 санитарных постов по противодействию распространению АЧС

В Полтавской области зараженными оказались три животных из села Бодаква и в Харьковской – 2 свиньи из села Петровка.

Видео дня

В Киевской области ветеринары выявили 35 случаев заражения свиней на предприятии «Маруна Нью», расположенном в селе Соколовка Васильковского района. По предварительной информации, всего на предприятии «Маруна Нью» содержится около 6,3 тыс. голов свиней.

Специалисты ветмедицины определили зоны эпизоотических очагов, защиты и контроля и проводят меры по недопущению распространения заболевания.

Как сообщал УНИАН, по данным из открытых источников, с начала 2016 года в Украине зарегистрировано 64 вспышки АЧС, в том числе в Одесской (17 случаев), Николаевской (12), Полтавской, Харьковской (по 6), Сумской (5), Волынской, Кировоградской (по 4), Ривненской (3), Черниговской (2), Житомирской, Черновицкой, Черкасской, Хмельницкой, Винницкой областях (по 1).

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Для человека вирус АЧС опасности не представляет. Заболевание передается при прямом контакте больных и здоровых животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Вирус уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур.