Фото УНИАННа Закарпатье количество больных ОРВИ превысило эпидпорог на 12%, объявлен карантин / Фото УНИАН

Об этом сегодня корреспонденту УНИАН сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Закарпатской ОГА со ссылкой на заместителя начальника отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора санитарно-эпидемиологической службы в Закарпатской области Виктория Дьордяй.

По данным СЭС, за период с 16 по 22 января 2016 года в лечебно-профилактические учреждения области по поводу заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями обратилось 4578 человек.

Читайте такжеВ Одесском регионе от пандемического гриппа уже умерло 26 человек

Видео дня

«Отмечается рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей 2016 года на 68,4%. Показатель заболеваемости составляет 36,4 на 10 тысяч населения, что на 12,3% выше эпидемического порога», - добавила Дьордяй.

По ее данным, уровень амбулаторного обращения по поводу острых респираторных вирусных инфекций увеличился за последнюю неделю на 68,4%, в том числе среди детского населения на 63,6%, взрослых - на 76,5%.

В СЭС также уточнили, что среди заболевших 61% составляют дети в возрасте до 17 лет. Госпитализированы 5,4% обратившихся больных, две трети из них – дети.

«Вирусологически подтверждена циркуляция за отчетный период вирусов парагриппа, РС – вирусы и вирус гриппа А (сезонный H3N2)», - добавила Дьордяй.

С целью предотвращения эпидемического распространения острых респираторных вирусных инфекций приостановлен учебный процесс в 150 заведениях области (72 - в Тячевском, 33 - в Свалявском и 45 - в Хустском районах). Также ограничительные меры введены на неделю в тридцати школах Великоберезнянского района, на две недели - в шести школах Ужгородского района.

Справка УНИАН. Распоряжением Ужгородского городского головы от 22 января 2016 года карантин введен во всех 28-ми школах Ужгорода на период с 25 января по 8 февраля 2016 года.