На киевских пляжах будут извещать флагами, можно ли в этот день купаться / Фото: УНИАН

В этом году на пляжах в Киеве появится нововведение: для того, чтобы киевляне сразу могли понять, стоит ли в этот день купаться или нет, там установят цветные флаги. Зеленый означает, что можно купаться и загорать, желтый — что можно находиться на песке, а красный – что пляж закрыт для купания и загорания.

Об этом, как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, рассказал в эфире радио «Голос столицы» генеральный директор коммунального предприятия «Плесо» Денис Пикалов.

По его словам, на всех пляжах, где разрешено купаться, обустроят новые спасательные вышки и установят дежурство достаточного количества спасателей. Также планируют привлечь к работе волонтеров.

Видео дня

«В Киеве достаточное количество спасателей, но они ориентированы действовать в чрезвычайных ситуациях на воде. Тогда как в мировой практике 95% всех обращений отдыхающих в службу спасения являются такими тривиальными, как просьбу показать дорогу к медпункту или отыскать ребенка. Наши специалисты к такой простой помощи просто не готовы... Поэтому мы рассчитываем на волонтеров — на тех, кто разделяет с нами концепцию идеального пляжа», – рассказал руководитель КП «Плесо».

По информации руководителя, на этой неделе начнут подключать около 20 только что закупленных душевых.

«Мы, своего рода, проводим эксперимент: обслуживание основных пляжей, в частности, на Венецианском и Трухановом островах, впервые отдадим клининговой компании», – подчеркнул Денис Пикалов.

По его словам, уже сделаны и существены шаги к прекращению нелегальной торговли на пляжах, на которую в прошлом году было немало нареканий.

В этом году «Плесо» отказалось от практики выдавать справки на размещение торговых пунктов. Теперь этим будет заниматься единый оператор — коммунальное предприятие «Городской магазин». Среди прочего, оно позаботится и об установлении унифицированных торговых палаток в зонах отдыха.

Кроме того, есть намерение обустроить бесплатный Wi-Fi. Его тестирование идет уже на пляже «Венеция» (табличка об этом появится в ближайшее время) и вскоре – на пляже «Центральный».