Викс - инструкция, применение, аналоги препарата

Викс фото упаковки

Применение Викса

Викс - состав и форма выпуска препарата

Викс: как принимать препарат

Викс - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Викса

ВиксАнтиГриппКомплекс Порошок, действующее вещество которого парацетомол, оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие, которое, как считается, происходит главным образом из-за ингибирования синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Гвайфенезин является отхаркивающим средством. Действует за счет увеличения объема и снижения вязкости секрета в трахее и бронхах, что облегчает выделение мокроты при кашле. Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик, который в основном стимулирует α-адренорецепторы. Он является противоотечным средством и действует путем сужения сосудов, уменьшая отеки, в частности отеки слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Действующие вещества не вызывают седативного эффекта.

Применение Викса

Лечение симптомов простуды и гриппа (продуктивный кашель с затрудненным отхождением мокроты, головная боль, боль и ломота в теле, боль в горле, заложенность носа и повышенная температура тела).

Викс - состав и форма выпуска препарата

Действующие вещества: парацетамол, гвайфенезин, фенилэфрина гидрохлорид;

1 саше содержит парацетамола 500 мг, гвайфенезина 200 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг;

Вспомогательные вещества: сахароза, кислота лимонная безводная, кислота винная, натрия цикламат, натрия цитрат, аспартам (Е 951), калия ацесульфам, ароматизатор лимонный 8476 (содержит бутилгидроксианизол (Е 320)), ароматизатор лимонный сок, ароматизатор ментоловый, хинолиновый желтый (Е 104).

Лекарственная форма - порошок для орального раствора.

Основные физико-химические свойства: почти белый сыпучий порошок, без крупных комочков и сторонних частичек. Имеет характерный цитрусовый/ментоловый запах.

Викс: как принимать препарат

Для внутреннего применения. Растворить содержимое 1 саше в стандартной чашке (250 мл) горячей, но не кипящей воды. Употреблять в теплом виде.

Взрослым, людям пожилого возраста и детям старше 12 лет: 1 саше.

Повторять при необходимости каждые 4-6 часов, но не более четырех доз (4 саше) в сутки; интервал между приемами составляет не менее 4 часов. Не превышать рекомендованные дозы, особенно у пациентов с повышенной свертываемостью крови.

Продолжительность лечения определяет врач. Не применять препарат дольше 3 дней без консультации врача. Если симптомы заболевания не исчезают, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказано детям в возрасте до 12 лет. Детям от 12 лет применять под наблюдением врача.

Викс - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания - гиперчувствительность к парацетамолу или к любому из других компонентов препарата. Сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, сахарный диабет, закрыто угловая глаукома, гипертиреоз, задержка мочеиспускания вследствие гиперплазии предстательной железы, феохромоцитома.

Тяжелое нарушение функции печени, острый гепатит, панкреатит, нарушения функции почек. Алкоголизм.

Пациентам, которые принимают ингибиторы моноаминоксидазы (или в течение двух недель после прекращения такого лечения), трициклические антидепрессанты, β-блокаторы и другие вазодилататоры или симпатомиметики.

Врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.

Фенилкетонурия.

Побочные реакции:

  • Со стороны иммунной системы: анафилаксия; реакции гиперчувствительности, включая кожный зуд; сыпь, крапивница, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
  • Со стороны кровеносной и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, что может вызвать носовые кровотечения и/или кровоточивость десен, синяки или кровотечения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз.
  • Со стороны нервной системы (обычно развиваются при приеме высоких доз): головокружение, головная боль, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации, нарушение сознания, бессонница, неугомонность, нервозность, тремор, раздражительность, тревожность.
  • Со стороны органов зрения: острая закрыто угловая глаукома.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышенное артериальное давление, сердцебиение.
  • Со стороны пищеварительной системы: ощущение дискомфорта в желудочно-кишечном тракте, тошнота, рвота, диарея, потеря аппетита, боль в эпигастрии, нарушение функции печени, повышение активности «печеночных» ферментов в сыворотке крови, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
  • Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочеиспускания или затруднение мочеиспускания (при увеличении простаты), почечные колики. Есть редкие сообщения о камни мочевого пузыря или почек у пациентов, которые на протяжении длительного времени принимали большие количества гвайфенезина.
  • Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
  • Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС.

Аналоги Викса

Айдринк, Амицитрон, Антигриппин, Астер, Грипго, Далерон, Ефиколд, Комбигрипп, Мультигрипп, Ринза.

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

+
Соглашаюсь
Продолжая просматривать www.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности