Виферон-ферон - инструкция, применение, аналоги препарата

Виферон-ферон фото упаковки

Применение Виферона-ферона

Виферон-ферон - состав и форма выпуска препарата

Виферон-ферон: как принимать препарат

Виферон-ферон - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Виферон-ферон

Препарат с интерфероном, имеет иммуномодулирующие антивирусные, антипролиферативные свойства.

Применение Виферона-ферона

Показания для применения препарата:

  • Комплексная терапия различных инфекционно-воспалительных заболеваний у детей, в том числе новорожденных и недоношенных: острые респираторные вирусные инфекции (грипп, ОРВИ, в том числе осложненные бактериальной инфекцией), пневмония (бактериальная, вирусная, хламидийная), менингит (бактериальный, вирусный), сепсис, внутриутробная инфекция (хламидиоз, микоплазмоз, герпес, цитомегалия, энтеровирусная инфекция, кандидоз, в том числе висцеральный);
  • комплексная терапия хронических вирусных гепатитов В, С, D у детей и взрослых, в том числе с применением плазмафереза и гемосорбции, при хронических вирусных гепатитах выраженной степени активности и осложненных циррозом печени;
  • комплексная терапия взрослых, в том числе беременных, с урогенитальной инфекцией (хламидиоз, цитомегаловирусная инфекция, уреаплазмоз, трихомониаз, гарднереллез, папилломавирусная инфекция, бактериальный вагиноз, рецидивирующий кандидоз влагалища, микоплазмоз), первичная или рецидивирующая герпетическая инфекция кожи и слизистых, локализованная форма, легкое и среднетяжелое течение, в том числе урогенитальная форма;
  • комплексная терапия острых респираторных вирусных инфекций, включая грипп, в том числе осложненных бактериальной инфекцией у взрослых.

Виферон-ферон - состав и форма выпуска препарата

Препарат выпускается в форме белых ректальных суппозиториев пулевидной формы. Диаметр суппозитория не более 10 мм. Доступны версии препарата на 150000 МЕ, 500000 МЕ, 1000000 МЕ и 3000000 МЕ, которые соответственно отличаются по количеству действующего вещества - интерферона альфа-2b .

Кроме того, препарат содержит аскорбиновую кислоту, натрия аскорбат, альфа-токоферола ацетат, динатрия эдетат дигидрат, полисорбат-80, масло какао и жир кондитерский.

Виферон-ферон: как принимать препарат

Препарат применяют ректально, по назначению врача.

В комплексной терапии различных инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей, в том числе и недоношенных

Новорожденным (в том числе недоношенным) детям с гестационным возрастом более 34 недель назначают Виферон-ферон (150000 МЕ) ежедневно по 1 суппозиторию 2 раза в сутки через 12 часов. Продолжительность курса составляет 5 дней.

Недоношенным новорожденным детям с гестационным возрастом менее 34 недель назначают Виферон-ферон (150000 МЕ) ежедневно по 1 суппозиторию 3 раза в сутки через 8 часов. Продолжительность курса составляет 5 дней.

Рекомендуемое количество курсов при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях у детей, в том числе новорожденных и недоношенных: грипп, ОРВИ, в том числе осложненные бактериальной инфекцией — 1-2 курса пневмония (бактериальная, вирусная, хламидийная) — 1-2 курса, сепсис — 2-3 курса, менингит — 1-2 курса, герпетическая инфекция — 2 курса, энтеровирусная инфекция -1–2 курса, цитомегаловирусная инфекция — 2-3 курса, микоплазмоз, кандидоз, в том числе висцеральный — 2-3 курса.

Перерыв между курсами составляет 5 дней. По клиническим показаниям терапия может быть продолжена.

В комплексной терапии хронических вирусных гепатитов В, С, D у детей и взрослых

Детям с хроническими вирусными гепатитами назначают в следующих возрастных дозах: до 6-ти месяцев— 300 000 — 500 000 МЕ в сутки; от 6 до 12 месяцев — 500 000 МЕ в сутки; от 1 до 7 лет — 300 000 МЕ на 1 м2 площади поверхности тела в сутки; от 7 лет — 5 000 000 МЕ на 1 м2 площади поверхности тела в сутки.

Расчет дозы препарата для каждого конкретного пациента проводит врач-специалист.

Препарат принимают 2 раза в сутки через 12 часов первые 10 суток ежедневно, потом трижды в неделю через день в течение 6-12 месяцев. Длительность курса определяется клинической эффективностью и лабораторными показателями.

Детям с хроническими вирусным гепатитом выраженной степени активности и циррозом печени перед проведением плазмафереза и/или гемосорбции показано применение препарата в течение 14 суток ежедневно по 1 суппозиторию 2 раза в день через 12 ч (детям до 7 лет 150000 МЕ, детям старше 7 лет - 500000 МЕ).

Комплексная терапия взрослых, в том числе беременных, с урогенитальной инфекцией (хламидиоз, цитомегаловирусная инфекция, уреаплазмоз, и др.), с первичной или рецидивирующей герпетической инфекцией кожи и слизистых оболочек.

Взрослым с вышеупомянутыми инфекциями, кроме герпетической, назначают препарат на 500000 МЕ по 1 суппозиторию 2 раза в сутки через 12 часов. Курс лечения 5-10 суток. По клиническим показаниям терапия может быть продолжена с перерывом 5 дней между курсами.

При герпетической инфекции назначают препарат на 1000000 МЕ по 1 суппозиторию 2 раза в сутки через 12 часов. Курс лечения 10 суток и более при рецидивирующей инфекции. Рекомендуется начинать лечение сразу при появлении первых признаков поражений кожи и слизистых оболочек (зуд, жжение, покраснение). При лечении рецидивирующего герпеса желательно начинать лечение в продромальном периоде или в начале проявления признаков рецидива.

У беременных с урогенитальной инфекцией, в том числе герпетической, во II триместре беременности (начиная с 14 недели) -500000 МЕ по 1 суппозиторию через 12 ч (2 раза в сутки) в течение 10 суток, затем по 1 суппозиторию через 12 ч (2 раза в сутки) дважды в неделю — 10 суток. Далее через 4 недели проводят профилактические курсы препаратом на 150000 МЕ по 1 суппозиторию каждые 12 ч — в течение 5 суток, профилактический курс повторяют каждые 4 недели. При необходимости возможно проведение лечебного курса перед родами.

Комплексная терапия острых респираторных вирусных инфекций, включая грипп, в том числе осложненных бактериальной инфекцией у взрослых.

При комплексной терапии гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний, в том числе осложненных бактериальной инфекцией у взрослых препарат применяют по 500000 МЕ по 1 суппозиторию 2 раза в сутки через 12 часов. Курс лечения составляет 5-10 суток.

Виферон-ферон - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания к применению препарата - повышенная чувствительность к любому из его компонентов.

Запрещено применение препарата с истекшим сроком годности. Препарат разрешен к применению с 14 недели беременности.

Побочное действие Виферона-ферона

В редких случаях возможно развитие аллергических реакций (кожные высыпания и зуд). Реакции обратимы и исчезают через 72 часа после прекращения применения.

Аналоги Виферон-ферон

  • Альфа-инзон
  • Альфарекин
  • Биоферон
  • Витаферон
  • Лаферобион
  • Лаферомакс

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь