Рибофлавин - инструкция и применение препарата

Рибофлавин фото упаковки

Применение Рибофлавина

Рибофлавин - состав и форма выпуска препарата

Рибофлавин: как принимать препарат

Рибофлавин - противопоказания, побочные эффекты

Рибофлавин-мононуклеотид по биологическому действию близкий к ферментам и витаминам. Рибофлавин-мононуклеотид является готовой формой кофермента, образующегося в организме из рибофлавина. Регулирует окислительно-восстановительные процессы, поскольку в соединении с белком входит в состав ферментов, которые регулируют эти процессы. Участвует в обмене амино кислот, углеводов, железа, порфиринов, в кроветворной функции костного мозга, поддерживает зрительную функцию глаза.

Применение Рибофлавина

Препарат назначают для лечения гипо - и авитаминоза В2, кератитов, конъюнктивитов, помутнение роговицы, фото дерматозов, зудящих дерматозов, нейродермитов, хронических экзем, неврастений. Применяют также как общеукрепляющее средство при нарушениях питания различного генеза.

Рибофлавин - состав и форма выпуска препарата

Основные физико-химические свойства: прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость желто-оранжевый цвета;

состав: 1 мл раствора содержит 10 мг рибофлавина-мононуклеотида;

вспомогательные вещества: хлорбутанолгидрат, динатриевая сильетилендиаминтетраоцетной кислоты, вода для инъекций.

Форма выпуска. Раствор для инъекций.

Рибофлавин: как принимать препарат

Способ применения и дозы. Рибофлавин-мононуклеотид вводят под кожу и внутримышечно. Взрослым вводят по 0,01 г (1 мл 1% раствора) 1 раз в сутки в течение 10-15 дней. Детям в зависимости от возраста, водят по 0,005-0,01 г (0,5-1 мл 1% раствора) сначала 3-5 дней подряд, а далее 2-3 раза в неделю. При заболеваниях глаз, в частности при чашеобразной катаракте, 1% раствор препарата можно вводить субконъюнктивально.

Рибофлавин - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания. Индивидуальная повышенная чувствительность к препарату.

Побочное действие. Препарат обычно хорошо воспринимается, но иногда возможны аллергические реакции. Инъекции немного болезненные.

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь