Немотан - инструкция, применение, аналоги препарата

Немотан фото упаковки

Применение Немотана

Немотан - состав и форма выпуска препарата

Немотан: как принимать препарат

Немотан - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Немотана

Препарат из группы селективных блокаторов кальциевых каналов с преимущественным влиянием на сосуды. Содержит Нимодипин, оказывающий выраженное селективное действие в некоторых участках головного мозга. Его терапевтические свойства связаны со способностью ингибировать сокращение гладкомышечных клеток, вызванное ионами кальция.

Применение Немотана

Показания: профилактика и лечение ишемических неврологических расстройств, обусловленных спазмом сосудов головного мозга после субарахноидального кровоизлияния вследствие разрыва аневризмы.

Немотан - состав и форма выпуска препарата

Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой. 1 таблетка содержит нимодипина 30 мг

Вспомогательные вещества: К25, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, кросповидон, магния стеарат

Оболочка таблетки: тальк, Opadry white OY-28920 (спирт поливиниловый, титана диоксид (Е 171), тальк, лецитин (Е 322), ксантановая камедь (Е415)).

Немотан: как принимать препарат

После предварительной инфузионной терапии Немотан назначать внутрь по 60 мг (2 таблетки, покрытые оболочкой) 6 раз в сутки (общая суточная доза - 360 мг). Таблетки глотать целиком, не разжевывая, с небольшим количеством жидкости, независимо от приема пищи, с интервалами не менее 4:00. Не рекомендуется употреблять грейпфрутовый сок одновременно с препаратом.

Как альтернативный вариант профилактическое лечение можно начать сразу с приема таблеток в вышеупомянутой дозировке не позднее, чем на 4 день после субарахноидального кровоизлияния и применять на протяжении 21 дня.

В случае хирургического вмешательства, прием таблеток Немотан следует продолжать (дозировка, как указано выше), чтобы завершить 21-дневный период лечения.

В случае развития побочных реакций дозу следует уменьшить, а в случае необходимости - прекратить применение препарата.

Пациенты с нарушением функции печени.

В случае тяжелых нарушений функции печени, особенно при циррозе печени, биодоступность нимодипина может повышаться в связи со снижением эффекта первого прохождения и снижением метаболического клиренса. В таких случаях дозу необходимо уменьшить, а в случае необходимости - прекратить применение препарата.

При одновременном применении с ингибиторами или индукторами CYP 3A4 может потребоваться коррекция дозы.

Немотан - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания

  • Применение препарата противопоказано лицам с индивидуальной гиперчувствительностью к нимодипину или другим компонентам препарата.
  • Применение препарата в комбинации с рифампицином противопоказано, поскольку одновременное применение этих лекарственных средств приводит к значительному снижению эффективности препарата Немотан.
  • Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин) значительно снижают биодоступность нимодипина, поэтому одновременное применение Немотану с этими препаратами противопоказано.
  • Нимодипин не следует применять при нестабильной стенокардии и инфаркте миокарда и / или через 1 месяц после их возникновения.
  • Препарат не применять детям.

Способность управлять автомобилем и механизмами может быть нарушена в связи с возможным возникновением головокружения.

Во время приема препарата матерям не рекомендуется кормить младенцев грудью.

Побочные реакции

Со стороны системы крови и лимфатической системы: изменение показателей анализа крови, тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: острые реакции повышенной чувствительности, аллергическая реакция, сыпь.

Со стороны нервной системы: неспецифические цереброваскулярные симптомы, головная боль.

Со стороны сердца: неспецифические аритмии, тахикардия, брадикардия.

Со стороны сосудистой системы: неспецифические кардиоваскулярные симптомы, артериальная гипотензия, вазодилатация.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: желудочно-кишечные расстройства, тошнота, кишечная непроходимость.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: легкие и умеренные реакции со стороны печени, транзиторное повышение активности ферментов печени.

Аналоги Немотана

  • Нимодипин
  • Нимотоп
  • Нитопин

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь