Монтел - инструкция, применение, аналоги препарата

Монтел фото упаковки

Применения Монтела

Монтел - состав и форма выпуска препарата

Монтел: как принимать препарат

Монтел - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Монтела

Монтел - препарат для лечения бронхиальной астмы и аллергического ринита.

Применения Монтела

Монтел назначают детям в возрасте от 2 до 5 лет как дополнительное лечение персистирующей бронхиальной астмы легкой и умеренной степени тяжести, которая недостаточно контролируется ингаляционными кортикостероидными препаратами, а также при недостаточном клиническом контроле симптомов бронхиальной астмы с помощью β-агонистов краткосрочного действия, применяемых по необходимости.

Также его применяют как альтернативный метод лечения низкими дозами ингаляционных кортикостероидов у пациентов с персистирующей бронхиальной астмой легкой степени, в анамнезе которых в последнее время не было тяжелых приступов бронхиальной астмы, требующих применения пероральных кортикостероидов, а также для тех пациентов, которые не могут применять ингаляционные кортикостероиды.

Кроме того, Монтел эффективен для профилактики астмы, доминирующим компонентом которой является бронхоспазм, индуцированный физической нагрузкой; облегчения симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита.

Пациентов необходимо предупредить, что Монтел не следует применять для снятия острых астматических приступов, а также о том, что они должны всегда иметь при себе соответствующий препарат неотложной помощи. В случае острого приступа следует применять ингаляционные β-агонисты короткого действия. Пациентам необходимо как можно быстрее проконсультироваться с врачом в случае, если им требуется большее, чем обычно, количество ингаляций β-агонистов короткого действия.

Не следует резко заменять монтелукастом ингаляционные или пероральные кортикостероиды.

Отсутствуют данные, которые доказывали бы, что дозу пероральных кортикостероидных препаратов можно уменьшать при одновременном приеме монтелукаста.

Не следует принимать препарат вместе с лекарственными средствами, также содержащими монтелукаст.

Монтел - состав и форма выпуска препарата

Состав. Действующее вещество: монтелукаст натрия; 1 таблеткасодержит монтелукаста натрия 4,16 мг, что соответствует монтелукаста 4,0 мг; вспомогательные вещества: маннит (Е 421), целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, гидроксипропилцеллюлоза низькозаміщена, ароматизатор вишневый, магния стеарат, аспартам (Е 951), железа оксид красный (Е 172).

Лекарственная форма. Таблетки жевательные.

Монтел: как принимать препарат

Препарат следует применять детям под наблюдением взрослых.

Пациентам с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом (сезонным и круглогодичным) необходимо принимать 1 жевательную таблетку 4 мг 1 раз в сутки. Для облегчения симптомов аллергического ринита время приема следует подбирать индивидуально.

Для лечения бронхиальной астмы доза для детей в возрасте от 2 до 5 лет составляет 1 жевательную таблетку (4 мг) 1 раз в сутки, вечером, за 1 час до или через 2 часа после приема пищи. Нет необходимости в коррекции дозы для этой возрастной группы. Препарат Монтел в лекарственной форме таблетки жевательные 4 мг не рекомендован для детей младше 2 лет.

Общие рекомендации. Терапевтический эффект препарата на параметры контроля бронхиальной астмы наступает в течение 1 дня. Пациентам следует рекомендовать продолжать прием препарата даже при достижении контроля бронхиальной астмы, а также в периоды обострения астмы.

Нет необходимости в коррекции дозы пациентам с нарушениями функции почек или с нарушениями функции печени легкой и умеренной степени. Нет данных относительно пациентов с печеночной недостаточностью тяжелой степени.

Дозировка препарата является одинаковым для пациентов мужского и женского пола.

Монтел - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания. Гиперчувствительность к монтелукасту или к другим компонентам препарата.

Побочные реакции:

  • Кровеносная и лимфатическая системы:тенденция к усилению кровоточивости, тромбоцитопения.
  • Иммунная система:реакции гиперчувствительности, в том числе анафилаксия, эозинофильная инфильтрация печени. Сообщалось о единичных случаях синдрома Чарг-Страуса (CSS) у больных бронхиальной астмой.
  • Психические нарушения: нарушение сна, в т.ч. ночные кошмары, бессонница, сомнамбулизм, тревожность, возбуждение (ажитация), включая агрессивное поведение или враждебность, психомоторная гиперактивность (включая раздражительность, беспокойство, редко – тремор), депрессия; нарушение внимания, ухудшение/потеря памяти; галлюцинации, дезориентация, суицидальные намерения и поведение (попытки суицида).
  • Нервная система: головная боль, вялость, головокружение, сонливость, парестезии/гипестезии, судорожные припадки.
  • Сердечно-сосудистая система: ощущение сердцебиения (пальпитация).
  • Дыхательная система: носовые кровотечения, легочная эозинофилия.
  • Пищеварительная система: боль в животе, диарея, сухость во рту, чувство жажды, диспепсия, тошнота, рвота.
  • Гепатобилиарная система: повышение уровня сывороточных трансаминаз (АЛТ, АСТ), гепатит (в т.ч. холестатический, гепатоцеллюлярный, поражения печени смешанного генеза).
  • Кожа и подкожная клетчатка: сыпь, ангионевротический отек, гематомы, крапивница, зуд, узловатая эритема, мультиформная эритема.
  • Мочевыделительная система: энурез у детей.
  • Костно-мышечная система и соединительная ткань: артралгия, миалгия, включая мышечные спазмы.
  • Инфекции и инвазии: инфекции верхних дыхательных путей.
  • Общие расстройства: астения/повышенная утомляемость, ощущение дискомфорта (недомогание), отеки, пирексия.

Аналоги Монтела

  • Глемонт;
  • Милукант;
  • Сингуляр;
  • Синглон;
  • Лукаст.

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь