Макрогол - инструкция, применение, аналоги препарата

Макрогол фото упаковки

Применение Макрогол

Макрогол - состав и форма выпуска препарата

Макрогол: как принимать препарат

Макрогол - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Макрогол

Молекула активного вещества представляет собой высокомолекулярный оксид этилена, который образует водородные связи с молекулами воды в просвете кишечника. Таким образом макрогол, увеличивая содержание жидкости в химусе и размягчая его консистенцию, облегчает акт дефекации.

Эффект проявляется через 24–48 ч после приема, а нормализация транзита содержимого кишечника происходит в течение недели.

Макрогол не является сильнодействующим или раздражающим слабительным. 

Применение Макрогол

Лечение при запорах у взрослых.

Макрогол - состав и форма выпуска препарата

Будучи осмотическим слабительным, увеличивая содержание жидкости в химусе и его массу, макрогол не изменяет при этом его биологических показателей, предупреждает потерю с калом электролитов и не нарушает метаболизм липидов.

Макрогол: как принимать препарат

Средняя терапевтическая доза — 20 г/сут. Рекомендуется принимать утром (во время завтрака) в виде питьевого р-ра, для чего 10 г порошка предварительно размешивают в 100 мл воды.

Макрогол - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания: 

Неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, непроходимость кишечника, боль в области живота неустановленной этиологии.

Побочные эффекты:

При приеме макрогола в высокой дозе возможно возникновение диареи, которая самопроизвольно прекращается через 1–2 сут после его отмены (после этого можно возобновить прием в более низких дозах).

Может возникнуть боль в животе, особенно у больных с нарушением функции кишечника.

Аналоги Макрогол

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь