Левомицетин - инструкция, применение, аналоги препарата

Левомицетин фото упаковки

Применение Левомицетина

Левомицетин - состав и форма выпуска препарата

Левомицетин - как принимать препарат

Левомицетин - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Левомицетина

Левомицетин является антибиотиком широкого спектра действия: эффективен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий, риккетсий, спирохет, возбудителей трахомы, пситакоза, венерической лимфогранулемы; действует на штаммы бактерий, устойчивых к пенициллину, стрептомицину, сульфаниламидам. Слабоактивный в отношении кислотоустойчивых бактерий, синегнойной палочки, простейших и клостридий. Устойчивость микроорганизмов к левомицетину развивается относительно медленно.

Применение Левомицетина

Левомицетин применяется при: конъюнктивите, кератите, блефарите, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами.

Левомицетин - состав и форма выпуска препарата

Действующее вещество:1 мл препарата содержит 2,5 мг хлорамфеникола; вспомогательные вещества: кислота борная, вода для инъекций.

Лекарственная форма - капли глазные 0,25%.

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная жидкость.

Левомицетин - как принимать препарат

Закапывать пипеткой в конъюнктивный мешок по 1 капле препарата 3 раза в сутки в оба глаза. Курс лечения обычно составляет 5-15 дней (зависит от характера и выраженности заболевания, достигнутого терапевтического эффекта).

Детям в возрасте до 4 недель назначать только по жизненным показаниям.

Левомицетин - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания - при индивидуальной повышенной чувствительности к любым компонентам препарата. Заболевания кожи (псориаз, экзема, грибковые поражения).

Побочные реакции:

  • Со стороны иммунной системы, кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции, включая сыпь, ангионевротический отек, крапивницу, зуд, гиперемию кожи.
  • Со стороны нервной системы: возможна головная боль, головокружение.
  • Нарушения в месте введения: возможны местные реакции, включая отек век, зуд, раздражение глаз и слезотечение.

Аналоги Левомицетина

Левомицетин-Дарница.

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь