Крестор - инструкция, применение, аналоги препарата

Крестор фото упаковки

Применение Крестора

Крестор - состав и форма выпуска препарата

Крестор: как принимать препарат

Крестор - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Крестора

Гиполипидемические средства. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы. Крестор снижает повышенный уровень холестерина ЛПНП, общего холестерина и триглицеридов и повышает уровни холестерина ЛПВП.

Терапевтический эффект достигается в течение 1 недели после начала применения препарата, 90% максимального эффекта – через 2 недели. Максимальный эффект обычно достигается через 4 недели и продолжается в дальнейшем.

Применение Крестора

Лечение гиперхолестеринемии

Взрослым, подросткам и детям старше 10 лет с первичной гиперхолестеринемией (тип ІІа, в том числе с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией) или смешанной дислипидемией (типа IІb) как дополнение к диете, когда соблюдение диеты и применения других немедикаментозных средств (например физических упражнений, снижение массы тела) является недостаточным.

При гомозиготной семейной гиперхолестеринемии как дополнение к диете и других липидоснижающих средств лечения (например афереза ЛПНП) или в случаях, когда такое лечение является неуместным.

Профилактика сердечно-сосудистых нарушений

Предотвращение значительных сердечно-сосудистых нарушений у пациентов, которым, по оценкам, грозит высокий риск первого случая сердечно-сосудистого нарушения, как дополнение к коррекции других факторов риска.

Крестор - состав и форма выпуска препарата

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав. Действующее вещество: розувастатин.

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит 5 мг, 10 мг, 20 мг или 40 мг розувастатина в виде 5,20 мг, 10,40 мг, 20,80 мг или 41,60 мг розувастатина кальция.

Вспомогательные вещества: лактоза, моногидрат; целлюлоза микрокристаллическая, кальция фосфат, кросповидон, магния стеарат; пленочная оболочка: лактоза, моногидрат; гипромеллоза, глицерол триацетат, титана диоксид (Е 171),

для таблеток по 5 мг – железа оксид желтый (Е 172);

для таблеток по 10 мг, 20 мг, 40 мг – железа оксид красный (E 172).

Крестор: как принимать препарат

Перед началом лечения пациенту следует назначить стандартную гипохолестеринемическую диету, которой он должен придерживаться и в течение лечения. Дозу следует подбирать индивидуально в зависимости от цели терапии и ответа пациента на лечение, руководствуясь рекомендациями текущих общепринятых руководств.

Препарат Крестор можно принимать в любое время дня, независимо от приема пищи.

Лечение гиперхолестеринемии. Рекомендуемая начальная доза составляет 5 или 10 мг перорально один раз в сутки как для пациентов, которые ранее не применяли статины, так и переведенных на препарат с приема другого ингибитора ГМГ-КоА-редуктазы.

Предотвращение нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы. В исследовании снижение риска нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы препарат применяли в дозе 20 мг в сутки

Пациенты пожилого возраста. Рекомендуемая начальная доза для пациентов в возрасте >70 лет составляет 5 мг.

Раса. У пациентов монголоидной расы наблюдалась повышенная системная экспозиция препарата. Рекомендуемая начальная доза для пациентов азиатского происхождения составляет 5 мг; доза 40 мг таким пациентам противопоказана.

Дети. Применение препарата детям должен проводить только специалист.

Применяют детям и подросткам в возрасте от 10 до 17 лет (мальчики на стадии развития II и выше по Таннеру и девочки, у которых менструации начались как минимум год назад).

Обычная начальная суточная доза для детей и подростков с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией составляет 5 мг в сутки. Препарат обычно принимают перорально в дозах от 5 мг до 20 мг один раз в сутки.

Таблетки по 40 мг не применяют детям.

Крестор - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания. Крестор противопоказан:

  • пациентам с повышенной чувствительностью к розувастатину или любому из вспомогательных веществ препарата;
  • пациентам с активным заболеванием печени, в том числе устойчивыми повышениями сывороточных трансаминаз неизвестной этиологии любыми повышениями трансаминаз в сыворотке крови, в три раза превышают верхнюю границу нормы (ВГН);
  • пациентам с тяжелым нарушением функции почек (клиренсом креатинина <30 мл/мин);
  • пациентам с миопатией;
  • пациентам, которые одновременно получают циклоспорин;
  • в период беременности и кормления грудью, а также женщинам репродуктивного возраста, не применяющие необходимые средства контрацепции.

Доза 40 мг противопоказана пациентам с предрасположенностью к миопатии/рабдомиолизу.

К факторам такого риска относятся:

  • умеренное нарушение функции почек (клиренс креатинина <60 мл/мин);
  • гипотиреоз;
  • наличие в личном или семейном анамнезе наследственных мышечных заболеваний;
  • наличие в анамнезе миотоксичности на фоне применения других ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы или фибратов;
  • злоупотребление алкоголем;
  • ситуации, которые могут привести к повышению концентрации препарата в плазме крови;
  • принадлежность к монголоидной расе;
  • одновременное применение фибратов.

Побочные эффекты. Нежелательные явления, отмечаемые при применении Крестора, обычно легкие и временные.

Частые реакции: сахарный диабет (частота зависит от наличия факторов риска (уровень глюкозы натощак ≥5,6 ммоль/л, ИМТ >30 кг/м2, повышенные уровни триглицеридов, артериальная гипертензия в анамнезе)); головная боль, головокружение; запор, тошнота, абдоминальная боль; миалгия; астения.

Нечастые: зуд, сыпь, крапивница.

Редкие: тромбоцитопения; реакции гиперчувствительности, в том числе ангионевротический отек; панкреатит; повышение уровня печеночных трансаминаз; миопатия (в том числе миозит), рабдомиолиз.

АналогиКрестора

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь