Когнум – инструкция, применение, аналоги препарата

Когнум фото упаковки

Применение Когнума

Когнум: состав и форма выпуска препарата

Когнум: как принимать препарат

Когнум: противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Когнума

Когнум – это психостимулирующее и ноотропное лекарственное средство.

Применение Когнума

Когнум применяется в составе комплексной терапии:

  • когнитивные нарушения при органических поражениях головного мозга (в том числе последствия нейроинфекции и черепно-мозговых травм);
  • цереброваскулярная недостаточность, вызванная атеросклеротическими изменениями сосудов головного мозга;
  • экстрапирамидные нарушения(миоклонус-эпилепсия, хорея Гентингтона, гепатолентикулярная дегенерация, болезнь Паркинсона);
  • эпилепсия с замедлением психических процессов (в комплексной терапии с противосудорожными лекарственными средствами);
  • психоэмоциональные перегрузки, снижение умственной и физической работоспособности (для повышения концентрации внимания и запоминания);
  • нейрогенные расстройства мочеиспускания: энурез, поллакиурия, императивные позывы, императивное недержание мочи;
  • лекарственное средство показано детям от 3 лет с перинатальной энцефалопатией, умственной отсталостью разной степени выраженности, с задержкой развития (психического, речевого, моторного), с разными формами детского церебрального паралича, при гиперкинетических расстройствах (синдроме гиперактивности с дефицитом внимания, тиках), при заикании (преимущественно клонической формы), неврозоподобных состояниях.

Когнум: состав и форма выпуска препарата

Когнум выпускается в форме таблеток белого цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской. По 10 таблеток в блистере; по 5 блистеров в пачке.

Действующее вещество – кальциевая соль гопантеновой кислоты. 1 таблетка содержит кальциевой соли гопантеновой кислоты 250 мг или 500 мг.

Вспомогательные вещества – магния карбонат тяжелый, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат.

Когнум: как принимать препарат

Когнум применяют в составе комплексной терапии. Таблетки следует принимать через 15-30 минут после еды.

Разовая доза для детей от 12 лет и взрослых – 250-1000 мг, для детей от 3 до 12 лет –250-500 мг.

Суточная доза для детей от 12 лет и взрослых – 1500-3000 мг, для детей от 3 до 12 лет – 750-3000 мг.

Курс лечения составляет от 1 до 4 месяцев, в отдельных случаях – до 6 месяцев. Через 3-6 месяцев возможно проведение повторного курса лечения.

При последствиях нейроинфекций и черепно-мозговых травм: детям от 3 лет и взрослым – по250 мг 3-4 раза в сутки.

При цереброваскулярной недостаточности: взрослым – по 250 мг 3-4 раза в сутки.

Для лечения экстрапирамидных нарушений, обусловленных применением нейролептиков:

детям от 12 лет и взрослым – по 500-1000 мг 3 раза в сутки, детям от 3 до 12 лет – по 250-500 мг 3-4 раза в сутки. Курс лечения составляет 1-3 месяца.

При эпилепсии в комбинации с противосудорожными средствами: детям от 3 до 12 лет – по 250-500 мг 3-4 раза в сутки, детям от 12 лет и взрослым – по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки, ежедневно, в течение длительного времени (до 6 месяцев).

При психоэмоциональных перегрузках, снижении умственной и физической работоспособности: детям от 3 лет и взрослым – по 250 мг 3 раза в сутки.

При расстройствах мочеиспускания: детям от 12 лет и взрослым – по 500-1000 мг 2-3 раза в сутки, детям от 3 до 12 лет – по 250-500 мг (суточная доза – 25-50 мг/кг массы тела) 2-3 раза в сутки. Курс лечения – от 1 до 3 месяцев.

Детям от 3 до 12 лет при перинатальной энцефалопатии, умственной отсталости, с задержкой развития, церебральным параличом Когнум назначают по 500 мг 4-6 раз в сутки, ежедневно, в течение 3 месяцев, при задержке речевого развития – 500 мг 3-4 раза в сутки в течение 2-3 месяцев.

При гиперкинетических расстройствах, тиках, заикании, неврозоподобных состояниях лекарственное средство назначают детям от 3 до 12 лет по 250-500 мг 3-6 раз в сутки, ежедневно, в течение 1-4 месяцев, детям от 12 лет и взрослым – по 1500-3000 мг в сутки ежедневно в течение 1-5 месяцев.

Тактика назначения лекарственного средства: увеличение дозы в течение 7-12 дней, прием в максимальной дозе в течение 15-40 дней и постепенное снижение дозы до отмены Когнума в течение 7-8 дней. Перерыв между курсами терапии составляет от 1 до 3 месяцев.

Дети. Применять детям от 3 лет.

Когнум: противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства; острые тяжелые заболевания почек.

Особенности применения

В период длительного лечения не рекомендуется одновременное назначение других ноотропных и стимулирующих средств. С учетом ноотропного действия лекарственного средства его принимают преимущественно в утренние и дневные часы.

Применение в период беременности или кормления грудью. Когнум противопоказан в период беременности или кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Во время лечения лекарственным средством следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Побочные эффекты

Во время применения лекарственного средства возможны:

  • аллергические реакции, включая ринит, конъюнктивит, сыпь на коже;
  • крапивница, зуд, гиперемия кожи, гиперемия лица, шелушение кожи;
  • неврологические расстройства, включая нарушения сна или сонливость, шум в голове, которые обычно кратковременны и не требуют отмены лекарственного средства.

Аналоги Когнума

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь