Фленокс - инструкция, применение, аналоги препарата

Фленокс фото упаковки

Применение Фленокса

Фленокс - состав и форма выпуска препарата

Фленокс: как принимать препарат

Фленокс - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Фленокса

Антитромботические средства. Эноксапарин - это низкомолекулярный гепарин (НМГ), в котором разделены антитромботическая и антикоагулянтная активности стандартного гепарина. При применении в профилактических дозах эноксапарин не имеет значительного влияния на аЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время). При применении лечебных доз препарата аЧТВ может быть пролонгировано и в 1,5-2,2 раза превышать контрольное время максимальной активности. Эта пролонгация отображает остаточную антитромбиновую активность.

Применение Фленокса

Профилактика венозной тромбоэмболии при хирургических вмешательствах, которые сопровождаются умеренным и высоким тромбогенным риском.

Профилактика тромбоза глубоких вен у пациентов, находящихся на постельном режиме в связи с острыми терапевтическими заболеваниями: сердечная недостаточность ІІІ илиІV класса по классификации NYHA, острая дыхательная недостаточность, острое инфекционное или ревматическое заболевание, при наличии по крайней мере еще одного фактора риска венозной тромбоэмболии.

Профилактика тромбообразования в экстракорпоральном контуре кровообращения во время проведения гемодиализа (процедура в среднем длится приблизительно до 4 часов).

Лечение диагностированного тромбоза глубоких вен, который сопровождается или не сопровождается тромбоэмболией легочной артерии и не имеет тяжелых клинических симптомов, за исключением тромбоэмболии легочной артерии, которая требует лечения тромболитическим средством или хирургического вмешательства.

Лечение нестабильной стенокардии и острого инфаркта миокарда без зубца Q в комбинации с ацетилсалициловой кислотой.

Лечение острого инфаркта миокарда с подъёмом/элевацией сегмента ST в комбинации с тромболитическим средством у больных, которым возможно дальнейшее применение коронарной ангиопластики, а также у больных, которым данная процедура не проводится.

Фленокс - состав и форма выпуска препарата

Форма выпуска - раствор для инъекций.

Состав. Действующее вещество: эноксапарин натрия.

1 мл раствора содержит:

  • 10000 анти-Ха МЕ, что эквивалентно 100 мг эноксапарина натрия;
  • 2000 анти-Ха МЕ/0,2 мл, что эквивалентно эноксапарина натрия 20 мг;
  • 4000 анти-Ха МЕ/0,4 мл, что эквивалентно эноксапарина натрия 40 мг;
  • 6000 анти-Ха МЕ/0,6 мл, что эквивалентно эноксапарина натрия 60 мг;
  • 8000 анти-Ха МЕ/0,8 мл, что эквивалентно эноксапарина натрия 80 мг.

Вспомогательное вещество: вода для инъекций.

Фленокс: как принимать препарат

1 мг (0,01 мл) эноксапарина натрия соответствует приблизительно 100 единицам активности анти-Ха МЕ. Фленокс следует вводить подкожно при профилактическом и лечебном применении, за исключением следующих случаев:

  • применение препарата для антикоагуляции в практике гемодиализа;
  • лечение пациентов с инфарктом миокарда с элевацией сегмента ST, которым необходимо внутривенное болюсное введение.

Фленокс не разрешается вводить внутримышечно. Препарат рекомендован к применению только взрослым пациентам.

Фленокс - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания.

Для доз 20 мг;40 мг; 60 мг; 80 мг это лекарственное средство в целом не рекомендуется в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к эноксапарину, гепарину или его производным, в том числе других низкомолекулярных гепаринов.
  • Наличие в анамнезе тяжелой гепарин-индуцированной тромбоцитопении (ГИТ) типа II, которая была вызвана нефракционным гепарином или низкомолекулярным гепарином.
  • Кровотечение или склонность к кровотечению, связанная с нарушением гемостаза (возможным исключением из этого противопоказания может быть диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови, если оно не связано с гепаринотерапией).
  • Органические поражения, которые могут вызвать кровотечение.
  • Активное клинически значимое кровотечение.

Кроме того, этот препарат обычно не рекомендуется назначать в профилактических дозах пациентам в возрасте от 65 лет в сочетании со следующими лекарственными средствами:

  • Ацетилсалициловая кислота в обезболивающих, жаропонижающих и противовоспалительных дозах.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (системное применение).
  • Декстран 40 (парентеральное применение).

Для доз 20 мг; 40 мг это лекарственное средство обычно не рекомендуется применять:

  • пациентам с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина, рассчитанный по формуле Кокрофта, 30 мл/мин);
  • в течение первых 24 ч после внутримозгового кровоизлияния.

Для доз 60 мг; 80 мг это лекарственное средство вообще не рекомендован в следующих случаях:

  • внутримозговое кровоизлияние.
  • Активная язва желудка или двенадцатиперстной кишки.

Из-за отсутствия соответствующих данных препарат не применяют пациентам с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина, рассчитанный по формуле Кокрофта, 30 мл/мин), за исключением пациентов, находящихся на диализе. Пациентам с тяжелой почечной недостаточностью следует назначать нефракционированный гепарин. Для проведения расчета по формуле Кокрофта необходимо иметь данные последнего измерения массы тела больного.

Спинальную или эпидуральную анестезию не следует ни в коем случае применять пациентам, которые находятся на лечении низкомолекулярными гепаринами (НМГ).

Пациентам, получающим гепарин для лечения, а не для профилактики, противопоказана местная анестезия при плановых хирургических вмешательствах.

Не рекомендуется применять этот препарат в таких случаях.

При остром обширном ишемическом инсульте головного мозга с потерей сознания или без. Если инсульт вызван эмболией, в первые 72 часа после инсульта эноксапарин применять нельзя.

На сегодняшний день не определена эффективность лечебных доз НМГ, независимо от причины, обширности поражения или тяжести клинических проявлений инфаркта головного мозга.

При остром инфекционном эндокардите (кроме некоторых заболеваний сердца, вызванных эмболией).

При почечной недостаточности легкой или умеренной степени тяжести (клиренс креатинина 30-60 мл/мин).

Побочные эффекты.

В клинических исследованиях кровотечения были побочными реакциями, о которых сообщали чаще всего. Сюда относятся и серьезные кровотечения, о которых сообщали у 4,2% пациентов (хирургического профиля). Некоторые из этих случаев были летальными.

Геморрагические осложнения расценивались как серьезные в следующих случаях:

  • если кровотечение вызвало значимое клиническое событие;
  • если кровотечение сопровождалось снижением уровня гемоглобина на ≥ 2 г/дл или трансфузией 2 или более единиц препаратов крови;
  • ретроперитонеальные и внутричерепные кровоизлияния всегда расценивали как серьезные.

Как и в случае с другими антикоагулянтами, кровотечение может возникать при наличии сопутствующих факторов риска, таких как:

  • органические поражения со склонностью к кровотечению;
  • инвазивные процедуры или одновременное применение лекарственных средств, влияющих на гемостаз.

Также очень часто встречались следующие побочные реакции: повышение уровней печеночных ферментов (главным образом уровней трансаминаз более чем в 3 раза выше верхней границы нормы).

Часто встречались: аллергическая реакция, что в некоторых случаях может привести к прекращению лечения препаратом; крапивница, зуд, эритема; гематома в месте инъекции, боль в месте инъекции, другая реакция в месте инъекции (например, отек, кровоизлияние, аллергическая реакция, воспаление, образование узелков, другие реакции).

Возможно развитие остеопороза при лечении в течение длительного времени. Зарегистрированы случаи васкулита вследствие гиперчувствительности кожи. Были зарегистрированы случаи некроза кожи, преимущественно в месте инъекции. Зарегистрировано несколько случаев гиперкалиемии.

АналогиФленокса

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь