Фитодент - инструкция, применение, аналоги препарата

Фитодент фото упаковки

Применение Фитодента

Фитодент - состав и форма выпуска препарата

Фитодент: как принимать препарат

Фитодент - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Фитодент

Фитодент оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, дезинфицирующее и фунгицидное действия, хорошо всасывается слизистой оболочкой полости рта и пародонта.

Кроме того, дубильные вещества и флавоноиды, содержащиеся в препарате, имеют ранозаживляющие, кровоостанавливающие и общеукрепляющие свойства. Благодаря наличию в составе препарата физиологически активных веществ, входящих в состав ромашки, софоры и чистотела, препарат оказывает болеутоляющее действие.

Применение Фитодента

Местное лечение воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта: стоматит катаральный; стоматит хронический рецидивирующий афтозный; пародонтит локализованный (хронический или обостренный ход) I степени; гингивит катаральный.

В виде полосканий при инфекционно-воспалительных процессах слизистой оболочки глотки и гортани.

Фитодент - состав и форма выпуска препарата

Прозрачная жидкость красно-бурого цвета, с ароматным запахом. Допускается выпадение осадка.

Состав

действующие вещества: 100 мл препарата содержат настойки из смеси лекарственного растительного сырья (1:10) (экстрагент - этанол 40%): Аира корневища (calami rhizomata) - 2 г Ноготков цветки (calendulae officinalis flores) - 1,5 г; Крапивы листья (urticae dioicae folia) - 1 г Ромашки цветки (chamomillae recutitae flores) - 1 г Софоры японской плоды (sophorae japonicae fructus) - 2 г Чистотела трава (chelidonii herba) - 1,5 г; Шиповника плоды (rosae fructus) - 1 г

вспомогательные вещества: отсутствуют, кроме экстрагента.

Фитодент: как принимать препарат

Препарат разводить водой в различных соотношениях (1 часть препарата на 1 или 2 части воды, или 1 чайная ложка препарата на ¼ стакана воды, в зависимости от индивидуальной чувствительности) и применять для полосканий, промываний и орошений (3-5 раз в сутки по 5 минут ) а также ротовых ванночек (3-5 раз в сутки по 2-3 минуты).

Лечение заболеваний пародонта осуществлять путем введения в десневых кармане и межзубное пространство турунд, обильно смоченных разведенным (1 часть препарата на 1 часть воды) раствором Фитоденту® (1-2 раза в сутки по 15-20 минут); аппликации с разведенным (1 часть препарата на 1 часть воды) раствором Фитоденту® (2-3 раза в сутки по 15-20 минут).

Курс лечения определяет врач в зависимости от характера заболевания; обычно продолжительность лечения составляет 12-14 дней.

Фитодент - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Возраст до 12 лет.

Побочные реакции

При повышенной чувствительности к компонентам препарата возможно возникновение аллергических реакций, в том числе кожный зуд, покраснение, сыпь, ангионевротический отек.

Аналоги Фитодент

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь