Депо провера - инструкция и применение

Депо провера фото упаковки

Применение препарата Депо провера

Депо провера - состав и форма выпуска препарата

Депо провера: как принимать препарат

Депо провера - противопоказания, побочные эффекты

Депо провера - медроксипрогестерона ацетат оказывает антиэстрогенное, антиандрогенное и антигонадропическое действие.

Применение препарата Депо провера

Прогестоген: для контрацепции. Депо-Провера является средством долговременной контрацепции, пригодным для применения женщинам, которые были соответствующим образом проинформированы о возможности возникновения менструальных расстройств и потенциальной задержки восстановления полной фертильности.

Препарат Депо-Провера можно также применять для кратковременной контрацепции в следующих случаях:

  • для партнерш мужчин, перенесших вазэктомию, для защиты, пока вазэктомия не станет эффективной;
  • женщинам, иммунизированным против краснухи, для предотвращения беременности во время периода активности вируса;
  • женщинам, которые ожидают на стерилизацию.

Депо провера - состав и форма выпуска препарата

Действующее вещество: medroxyprogesterone;

1 мл суспензии содержит медроксипрогестерона ацетата 150 мг;

вспомогательные вещества: полисорбат 80, метилпарагидроксибензоат (E 218), пропилпарагидроксибензоат (E 216), макрогол 3350, натрия хлорид, вода для инъекций.

Лекарственная форма. Суспензия для инъекций.

Депо провера: как принимать препарат

Чтобы удостовериться, что доза, которая применяется, представляет собой однородную суспензию препарата Депо-Провера, суспензию для инъекций следует тщательно взболтать непосредственно перед применением.

Дозы следует вводить путем глубокой внутримышечной инъекции. Следует быть уверенными в том, что депо-инъекция проведена в мышечную ткань, желательно в большую ягодичную мышцу, но также можно использовать другие мышцы, например, дельтовидную.

Перед проведением инъекции следует очистить место инъекции, используя для этого стандартные методы.

Взрослые

Первая инъекция: для обеспечения контрацептивного эффекта в течение первого цикла применения следует провести инъекцию 150 мг препарата внутримышечно в течение первых 5 дней нормального менструального цикла. Если инъекция была проведена в соответствии с инструкцией, применение дополнительных контрацептивных средств не требуется.

После родов:для увеличения уверенности, что пациентка не является беременной на время первого применения препарата, инъекцию следует осуществить в течение 5 дней после родов, если женщина не кормит грудью.

Депо провера - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания.

Препарат Депо-Провера противопоказан пациенткам с известной чувствительностью к медроксипрогестерону ацетата или к любым другим компонентам препарата.

Применение препарата как контрацептива в приведенной ниже дозировке противопоказано при наличии подтвержденных или подозреваемых гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы или половых органов.

Препарат Депо-Провера противопоказан пациенткам с наличием или анамнезом тяжелых заболеваний печени, у которых показатели функции печени не вернулись к норме.

При назначении в качестве монотерапии или в комбинации с эстрогенами препарат Депо-Провера не следует применять пациенткам с патологическим маточным кровотечением, пока не будет выяснен диагноз и не будет исключена возможность наличия злокачественных опухолей половых путей.

Побочные реакции.

Во время проведения большого клинического исследования с участием более 3900 женщин, применяющих Депо-Проверав течение 7 лет, сообщалось о приведенных ниже побочных эффектах.

Следующие побочные реакции были отмечены как частые (более чем у 5 % пациенток): нерегулярные менструации (кровотечение и/или аменорея), изменение массы тела, головная боль, нервозность, боль или дискомфорт в животе, головокружение, астения (слабость или быстрая утомляемость).

Побочные реакции, которые были отмечены в 1-5 % пациенток, применяющих Депо-Провера, были такими: снижение либидо или аноргазмия, боль в спине, судороги ног, депрессия, тошнота, бессонница, бели, акне, вагинит, боль в области таза, боль в груди, отсутствие роста волос или алопеция, вздутие живота, высыпания, отек, горячие приливы.

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь