Ацикловир мазь - инструкция, применение, аналоги препарата

Ацикловир мазь фото упаковки

Применение Ацикловира

Ацикловир - состав и форма выпуска препарата

Ацикловир: как принимать препарат

Ацикловир - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги мази Ацикловир

Ацикловир – это противовирусный препарат, имеющий высокую активность invitro против вируса простого герпеса I и II типов.

Применение Ацикловира

Инфекции губ и лица, вызванные вирусом простого герпеса (Herpeslabialis).

Ацикловир - состав и форма выпуска препарата

Форма выпуска – мазь, белого цвета.

Состав. Действующее вещество: acіclovir. 1 г мази содержит ацикловира 25 мг.

Вспомогательные вещества: полиэтиленгликоль 1500, полиэтиленгликоль 400, пропиленгликоль, эмульгатор №1.

Ацикловир: как принимать препарат

Препарат предназначен только для наружного применения.

Детям в возрасте от 12 лет и взрослым мазь следует наносить 5 раз в сутки приблизительно с 4-часовыми интервалами, за исключением ночного времени. Важно начать лечение как можно быстрее в начале инфекции, лучше всего – во время продромального периода или на стадии эритемы. Можно начать лечение и на поздних стадиях – папулы или волдыря.

Лечение должно длиться минимум 4 дня. Если заживления не произошло, можно продолжить лечение до 10 дней. Если симптомы заболевания не исчезают после 10 дней лечения, больному необходимо обратиться к врачу.

Следует вымыть руки до и после использования мази, и избегать лишнего трения или касания полотенцем пораженных участков, чтобы предотвратить обострение или передачу инфекции.

Ацикловир - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания: Гиперчувствительность к ацикловиру, валацикловиру, пропиленгликолю или к другим компонентам препарата.

Побочные эффекты. У некоторых пациентов при применении мази может появиться временная быстропроходящая острая или жгучая боль. Примерно у 5% пациентов происходило незначительное высушивание и шелушение кожи. У небольшой части пациентов наблюдались эритема (покраснение) и зуд. Очень редко сообщалось о случаях контактного дерматита после применения препаратов ацикловира, однако эти случаи чаще были связаны с компонентами мазевой основы, а не с ацикловиром. Имеются единичные сообщения о реакции немедленной гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, вследствие местного применения ацикловира.

Аналогимази Ацикловир

  • Герпевир
  • Ацик
  • Агерп
  • Ацикловир крем
  • Ациклостад
  • Липстер
  • Зовиракс

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь