Стало известно, вредны ли гормональные контрацептивы для здоровья женщины

Такие препараты должны быть подобраны врачом, после проведения необходимого обследования.

Каждая женщина должна знать, что нельзя принимать гормональные контрацептивы, которые подошли ее подруге, или которые посоветовали в аптеке. Гормональные препараты должен подобрать гинеколог, руководствуясь показаниями ваших анализов.

Миф о влиянии гормональных контрацептивов на вес, конечно, возник не просто так. Первые оральные контрацептивы на фармацевтическом рынке очень часто провоцировали набор массы тела, что напрямую было связано с повышенной дозировкой эстрогенов.

Современные средства контрацепции содержат дозировку эстрогена, уменьшенную практически вдвое. Именно поэтому, лишние килограммы как побочный эффект проявляется в редких случаях, и чаще всего это связано с такими факторами:

  • накопление лишней жидкости в организме.
  • усиление аппетита
  • некорректно подобранный препарат.

Если женщина с момента начала приема орального контрацептива столкнулась с беспричинным набором массы тела, ей рекомендовано обратиться к врачу гинекологу для замены препарата на другой, либо для выяснения причины сложившейся ситуации.

Читайте такжеВсемирный день контрацепции: журналисты выяснили, какие методы эффективны для женщин и мужчин

Как и любые медикаменты, контрацептивы имеют показания, противопоказания и, конечно, индивидуальное воздействие на организм. Препараты должны быть подобраны врачом, после проведения необходимого обследования. Только в этом случае женщина может быть уверена, что прием контрацептива не повредит ни весу, ни здоровью в целом.

Кроме того, не стоит забывать о проведении планового ежегодного обследования, при длительном употреблении гормональных средств контрацепции, пишет nashamama.

Вас также могут заинтересовать новости