Хотя сотрудники радовались флирту, когда он исходил от коллег, начальство было не слишком радо подобным взаимоотношениям / pixabay.com

Ученые изучили, как легкий флирт на рабочем месте между рядовыми сотрудниками влияет на их самочувствие.

Статью об этом исследователи опубликовали в журнале Organizational Behavior and Human Decision Processes, передает Naked Science.

Исследователи проанализировали серию опросов нескольких сотен работников различных групп из США, Канады и с Филиппин. Согласно результатам, большинство сотрудников относились к флирту среди рядовых служащих скорее позитивно. 

Видео дня

Читайте такжеНазваны раздражающие интернет-привычки партнера

В ходе анализа полученных данных выяснилось, что флирт на рабочем месте помогает обиженным снимать стресс и бессонницу. Под флиртом авторы статьи понимают шутки, кокетство и комплименты. Они стремятся отграничить такой стиль общения между работающими друг с другом людьми от домогательств.

Основная идея работы заключается в том, что политика "нулевой терпимости", проводимая для искоренения харрасмента на рабочем месте и необходимая, чтобы исключить давление начальства на подчиненных, нерелевантна применительно к отношениям рядовых сотрудников. В случае неуместного флирта со стороны равного по статусу, по мнению команды исследователей, человек может уклониться от него без потерь для себя.

Хотя сотрудники радовались флирту, когда он исходил от коллег, начальство было не слишком радо подобным взаимоотношениям, стремясь ограничивать сотрудников и зачастую выставляя крайне жесткие рамки рабочих взаимодействий.

Результаты исследования указывают на то, что менеджеры должны искать баланс, избегая чрезмерно ограничительных политик в отношении социального сексуального поведения, в то же время не поощряя его и не участвуя в нем сами.

Ранее эксперты раскрыли секреты успешного флирта.