фото ua.depositphotos.com

Маркетологи компаний, выпускающих антиэйдж-средства по уходу за кожей иногда могут напоминать сказки о молодильных яблоках и целебной воде. Подтягивание овала лица, исчезновение морщин и второго подбородка, повышение упругости и эластичности - лишь некоторые из них. В этой статье разбираемся, действительно ли косметика может решить проблемы возрастной кожи и омолодить ее. О самом главном – в статье.

Что такое антиэйдж-косметика?

Антиэйдж-косметику выпускают немало брендов, например, Topicrem. Она ориентирована на замедление возникновения признаков старения. Но важно понимать, что полностью предотвратить возрастные изменения, радикально изменить тело или лицо такие средства не могут. При оценке такой косметики наиболее частая проблема — не в малоэффективном составе. Завышенные, нереалистичные ожидания – то, что вызывает разочарование и негативную реакцию потребителей.

Но не всё так плохо. Уходовые антивозрастные средства надежных производителей могут положительно влиять на кожу и значительно улучшать ее состояние. В частности, стимулировать клетки и клеточный метаболизм, а также:

Видео дня
  • увеличивать синтез коллагена и эластина;
  • регулировать выработку меланина;
  • предотвращать сухость, шелушение, потерю влаги;
  • защищать кожу от вредных внешних факторов.

Когда начинать использовать антиэйдж-косметику? Оптимально – после 30 лет. Но все индивидуально и зависит от состояния кожи: кому-то антивозрастные средства понадобятся позже, кому-то раньше. Обратите внимание, если перестать применять эти средства в своей бьюти-рутине, накопленный положительный эффект может снизиться.

false

Какие косметические средства понадобятся для антивозрастного ухода?

Антивозрастной уход похож на обычный, но его главное отличие состоит в составе косметики. Вам понадобятся продукты для очистки, например, пенка, лосьон или гель, тонер или тоник для нормализации кислотно-щелочного баланса после умывания, а также следующие средства:

  • сыворотка для увлажнения;
  • питательный и регенерирующий кремы;
  • эксфолианты для отшелушивания ороговевших клеток;
  • маски и ампулы с высокой концентрацией антиэйдж-компонентов.

Помните, что каждый косметический продукт должен оказывать антивозрастное действие и содержать компоненты с соответствующим эффектом. О них – дальше.

Самые мощные антиэйдж-компоненты, которые действительно работают

Косметологи и дерматологи единодушны в рекомендации: следует обращать внимание не на яркую рекламную кампанию косметического средства, а на его состав. Именно компоненты, которые использовали для производства продукта, могут рассказать о его антивозрастных свойствах.

Чрезвычайно важны для стареющей кожи антиоксиданты. Они предотвращают окислительный стресс, защищают от вредных внешних факторов. Чаще всего антиоксиданты в косметике представлены в форме витаминов.

  • Витамин А стимулирует регенерацию, синтез эластиновых и коллагеновых волокон.
  • Витамин С осветляет, защищает от пигментации и окислительного стресса.
  • Витамин Е глубоко питает, может разглаживать морщинки и делать кожу эластичной.

Не менее популярны антиоксиданты растительного происхождения, в частности экстракт зеленого чая, гинкго билоба.

фото ua.depositphotos.com

Для возрастной кожи важны и кислоты, которые стимулируют обновление и отшелушивают ороговевшие чешуйки кожи.

  • АНА-кислоты осветляют тусклую кожу и придают ей более молодой сияющий вид;
  • салициловая и молочная кислоты очищают, заживляют воспаление, усиливают регенерирующую способность кожи.

Гиалуроновая кислота хоть и не является кислотой, но для правильного антиэйдж-ухода важна, поскольку усиливает барьерные функции кожи и предотвращает потерю влаги. Также в последнее время все более популярны пептиды, которые могут уплотнять кожу, уменьшать глубину морщин, расслаблять мышцы лица, осветлять.

Хотя антивозрастная косметика не всемогуща, но это отличный способ улучшить состояние кожи. Важно выбирать средства с эффективными компонентами в составе и правильно комбинировать их между собой. И главное, помните: вы прекрасны в любом возрасте!