Вакцина против меланомы прошла клинические испытания: ученые говорят о прорыве

Она работает почти также, как вакцина против Covsd-19.

Новая вакцина против меланомы прошла клинические испытания. Как пишет CNN, персонализированную мРНК-вакцина на основе препарата интисмеран испытывали в сочетании с иммунотерапией Кейтруда.

Предварительные результаты показали, что препарат, разрабатываемый компаниями Moderna и Merck, достиг как своей основной цели – снижения рецидивов рака, так и второстепенной – предотвращения распространения рака на другие части тела.

Moderna намерена подать заявку на одобрение регулирующих органов в течение нескольких месяцев. Хотя точные сроки пока неясны.

В исследовании приняли участие 1137 пациентов высокого риска с меланомой 2b-4 стадии, удаленной хирургическим путем. Добровольцы были распределены на две группы: одна получала иммунотерапию в сочетании с персонализированной вакциной, а другая – только иммунотерапию в течение года.

В январе был объявлен промежуточный результат. Он показал, что препарат снижает риск рецидива или смерти на 49% через пять лет. Окончательные результаты планируют вскоре представить на одной из медицинский конференций.

Как работает вакцина

Данный метод лечения сочетает в себе препарат Кейтруда с изготовленной на заказ мРНК-вакциной, созданной на основе анализа мутаций, обнаруженных непосредственно в опухолях пациентов.

МРНК – это одноцепочечная молекула, которая передает генетическую информацию. Ее использовали в вакцинах против COVID-19. Также мРНК вызывала большой интерес у исследователей рака.

Исследования для борьбы с меланомой

Напомним, что токсины, вырабатываемые крошечными морскими организмами из Антарктиды, могут стать эффективным средством лечения меланомы. Такие токсины нужны морским обитателям, чтобы бороться с хищниками. Но ученые могут "научить" их бороться с раковыми клетками.

Вас также могут заинтересовать новости: