Почему стоит придерживаться графика прививок в условиях военных действий / фото REUTERS

Большие скопления людей, ограниченный доступ к чистой воды и условий для соблюдения правил личной гигиены вызывают быстрое распространение инфекционных заболеваний среди детей и взрослых. В некоторых западных областях ниже уровень рутинных прививок, чем в Украине в целом.

Именно поэтому каждый невакцинированный или не полностью вакцинированный ребенок сейчас в опасности, пишет UNICEF Украина

Такие инфекционные заболевания, как корь, краснуха, полиомиелит, дифтерия, туберкулез, коклюш, столбняк, гепатит B, эпидемический паротит, могут быстро распространяться и угрожать вашему ребенку.

Видео дня

Единственный способ защититься от этих инфекций и предотвратить развитие опасных осложнений – прививка. 

Если ваш ребенок пропустил прививку по графику или нет их вообще, наверстайте при первой же возможности. Обратитесь в ближайшее учреждение здравоохранения, чтобы получить прививку бесплатно. 

Важно не откладывать прививку новорожденных. Если в медицинском учреждении, где родился ребенок, есть вакцины от гепатита B, туберкулеза (БЦЖ), сделайте прививку сразу. Ни в коем случае не откладывайте вакцинацию: доступ к вакцинам может осложниться в любой момент.

Если в учреждении, где родился ребенок, нет вакцин, узнайте, есть ли они в амбулаториях или поликлиниках, куда вы можете безопасно добраться, и сделайте прививку от гепатита B и туберкулеза (БЦЖ) как можно скорее.

Если у вас есть доступ к вакцинам, не входящим в Национальный календарь прививок Украины, сделайте эти прививки как можно скорее — это важная защита. Например, от ротавируса (с 6 до 24 недель), пневмококковой инфекции (с 6 недель), гриппа (с 6 месяцев).

Как действовать в условиях военных действий 

  • Ваша безопасность и безопасность вашего ребенка — приоритет. Если передвигаться по городу или селу опасно, отложите прививку - приедете в медицинское учреждение, как только это станет безопаснее.
  • Если вы с ребенком переехали в более безопасный регион, активно ищите, где можно вакцинироваться на новом месте, вам окажут услугу по вакцинации.
  • Если вы выехали за границу и вам предложат вакцинироваться — не отказывайтесь и не откладывайте такую возможность.