В США испытывают препарат от радиации на людях / фото REUTERS

В США ученые начали испытания на людях нового препарата для выведения из организма человека радиоактивных веществ.

Разные дозы препарата HOPO 14-1 будут принимать 40 добровольцев, сообщает Би-би-си. Врачи будут следить за их состоянием и появлением побочных эффектов. Ученые рассчитывают, что результаты первой фазы исследования будут в 2024 году.

Как отметило издание, пока есть два препарата, которые вводятся уколом, и помогают при воздействии плутония, америция или кюрия. Это таблетки йода. 

Видео дня

Другой препарат - берлинская лазурь (гексацианоферрат калия), помогающий  выводить из человека цезий и таллий.

Если HOPO 14-1 будет эффективен, то у врачей появится возможность обеспечить защиту от урана и нептуния, которые применяют при создании так называемых "грязных бомб", в дополнение к плутонию, америцию и кюрию. 

Что такое "грязная бомба"

"Грязная бомба" - оружие, которое содержит радиоактивный материал с обычной взрывчаткой. Ее целью является загрязнение территории вокруг зоны взрыва радиоактивным материалом. "Грязная бомба" не относится к ядерному оружию. Пока случаев применения "грязной бомбы" в истории не зафиксировано.

Разговоры о "грязной бомбе"

23 октября 2022 года российские пропагандистские СМИ начали распространять информацию о якобы подготовке Украиной теракта с применением "грязной бомбы". Они заявляли, что украинские власти якобы поставили перед исследователями задачу изготовить такую "грязную бомбу".

Вас также могут заинтересовать новости: