Власти будут извещать о ситуации и давать указания, которые нужно выполнять / Фото УНИАН

В Минздраве Украины выпустили рекомендации относительно того, что нужно иметь дома, чтобы защититься от последствий ядерной катастрофы.

Об этом говорится на сайте Минздрава.

Минздрав Украины предостерегает, что, несмотря на международный надзор за работой ЗАЭС, лучше быть готовым к любым чрезвычайным ситуациям, в том числе и связанным с распространением радиации.

Видео дня
Следует заранее позаботиться о запасах пищи и воды / Инфографика Moz.gov.ua

Скотч, пленка, плотная ткань и т.д. – если вы будете оставаться в доме, а не в укрытии

Радиоактивная пыль будет оседать на всех возможных поверхностях, поэтому следует уплотнить окна и двери. После этого не подходите к ним близко. Не пользуйтесь внешними системами вентиляции или обогрева, уменьшите возможность попадания воздуха с улицы.

Средства гигиены: мыло, шампунь

После того, как вы зайдете в помещение, следует смыть всю пыль и грязь, поэтому лучшим будет принять душ. При отсутствии такой возможности вымойте руки, лицо, открытые участки кожи. Старайтесь не тереть кожу, чтобы не повредить ее и предотвратить попадание радиоактивных веществ в рану.

Пластиковые герметичные пакеты, сменная одежда и обувь

После того, как вы смоете с себя пыль, следует переодеться в чистую одежду, а снятую убрать в пластиковые пакеты (лучше всего – герметичные) и положить подальше от людей или домашних животных.

Еда и вода

Следует заранее позаботиться о запасах пищи и воды. Лучше всего будет хранить такие запасы в герметичных контейнерах. Бутылочная вода считается пригодной для потребления. Важно, что кипячение не обеззараживает воду от радиоактивных веществ. Однако водопроводную воду можно использовать для мытья, но не для потребления.

Лекарственные средства

Позаботьтесь о запасе лекарств, которые может потребоваться вам по состоянию здоровья.

Йодид калия следует принимать только, если вы получили такое указание от органов власти или ГСЧС. Принимать йодид калия "для профилактики" без надобности – недопустимо. Это может повредить вашему здоровью.

Средства связи

Власти будут извещать о ситуации и давать указания, которые нужно выполнять, поэтому позаботьтесь о наличии мобильного интернета, телевидения, приобретите радиоприемник, который может работать от батареек в случае аварии на электросетях. Получайте информацию только из официальных источников.

Также следует собрать документы, ведь они могут быть необходимы в случае эвакуации.

Защитить себя от воздействия радиации можно только при соблюдении трех основных правил – находиться в укрытии, следить за официальной информацией и следовать указаниям органов власти.

Риск ядерной катастрофы:

По информации НАЭК "Энергоатом", российские оккупанты готовятся к провокации на Запорожской АЭС с выбросом радиации. В частности, они завезли 10 химических лабораторий в Мелитополь и планируют спасать своих офицеров и генералов в случае радиационных выбросов на ЗАЭС. 

26 августа Минздрав заявил о том, что Украина обеспечит население препаратами защиты от радиации.

Вас также могут заинтересовать новости: