Для украинских бойцов, потерявших зрение на войне, создают реабилитационные лагеря / фото ua.depositphotos.com

Украинским военным, которые в результате ранений на войне потеряли зрение, устраивают специальные реабилитационные лагеря, где учат жить по-новому. Занятия, в частности, проходили в городе Ривне, говорится в сюжете ТСН.

Тренеры в этих лагерях – бывшие военные, также незрячие или с нарушениями зрения. Они учат других военных ориентироваться на местности с помощью палок, по-новому читать, писать, пользоваться гаджетами, готовить еду и тому подобное.

"На сегодняшний день в Украине нет ни одного центра реабилитации незрячих. После ранения незрячих ребят отправляют на реабилитацию в общие реабилитационные центры", – объясняет Олеся Перепечко, исполнительный директор общественного союза, организующего занятия для военных из разных уголков страны.

Помимо занятий для самих военных, проводят также тренинги для их близких. Родным военных объясняют, как правильно им помогать и не мешать быть самостоятельными.

Реабилитация военных, потерявших зрение - что сообщалось

Украинские бойцы, потерявшие зрение во время войны, начатой Россией в 2014 году, в частности, участвуют в экспериментальных программах лечения.

К примеру, военный сапер Владислав Ещенко участвует в изучении технологии "цифрового" или "искусственного" зрения в Испании.

Технология предполагает вживление в мозг специального чипа. Незрячий носит очки с камерой, которая передает изображение на приемник, который с помощью искусственного интеллекта обрабатывает информацию и передает на чип, стоящий в зрительной коре головного мозга. Хотя эта технология не позволяет вернуть утраченное зрение полностью, она уже позволяет пациентам видеть линии, различать буквы, ориентироваться на местности, не сталкиваясь с предметами вокруг. 

Такой чип пригоден для использования на срок до шести месяцев. На разработку нового чипа, который можно будет использовать постоянно, может потребоваться до 3-х лет. Украинские военные и волонтеры стремятся впоследствии выкупить эту технологию и сделать ее доступной в Украине.

Вас также могут заинтересовать новости: