Что делать, если слезятся глаза - советы / фото ua.depositphotos.com

Если у вас слезятся глаза на улице из-за яркого солнца, сильного ветра или холода, выходит нормальное количество слезной жидкости без лишних выделений и при этом нет неприятных ощущений, то, скорее всего, никаких патологий нет. Но, если слезоточивость - частое явление, которое вызывает беспокойство, не ленитесь - сходите к офтальмологу.

УНИАН уже писал о том, что делать, если у вас появился ячмень на глазу.

Пекут и слезятся глаза - причины

У людей глаза слезятся не просто так - слезы могут течь по физиологическим причинам и из-за какой-то патологии.  

Видео дня

Проблемы с оттоком слезной жидкости могут возникнуть у тех, кто имеет:

  • слишком широкую переносицу;
  • чрезмерно длинный каналец с сужениями;
  • анатомические препятствия в слезном канале.

Еще глаза могут сильно слезиться, если есть какие-то проблемы с носоглоткой, слизистой носа, например, отек, воспаление, ринит

В пожилом возрасте причиной чрезмерного слезотечения может быть атония нижних слезных точек (мышцы становятся более дряблыми и хуже выполняют свою насосную функцию). В норме слезная точка, как насос, засасывает слезу в каналец. Если в пожилом возрасте есть дряблость круговой мышцы глаза или мышцы, которая находится в нижней и верхней слезной точке, то могут возникнуть проблемы с оттоком слезы. 

Слезная жидкость смачивает поверхность глаза и выполняет антибактериальную функцию. За день, как правило, вырабатывается 1 мл этой жидкости - такого количества хватает, чтобы в течение суток увлажнять поверхность глаз. 

Если у вас постоянное слезотечение - и дома, и на улице, есть выделения, болевой синдром или покраснение, то это может быть связано с какими-то бактериальными или вирусными процессами, возможно воспаление в переднем отделе глазного яблока, могут быть изменения, связанные с роговицей.

Слезятся глаза - что делать в домашних условиях

В случае чрезмерного слезотечения врачи рекомендуют не вытирать слезы обычным платком, а промокать их бумажной салфеткой.

Как правило, людям с такой проблемой врачи назначают капли с содержанием цинка и борной кислоты, которые необходимо закапывать перед выходом на улицу. Это лекарство помогает слегка подсушить поверхность глазного яблока. Такими препаратами врачи не рекомендуют долго пользоваться. 

Слезятся и чешутся глаза - чем лечить

В случае обильной слезоточивости можно предоставить себе первую помощь, но не стоит надолго откладывать поход к врачу, поскольку самолечение усугубляет проблему.

Можете предоставить себе такую первую помощь - промыть глаза крепким чаем или раствором борной кислоты (1 чайная ложка на стакан теплой кипяченой воды). Для промывания глаз можно использовать вату или ватные диски. В глаз также можно закапать дезинфицирующие капли, например, "Сульфацил натрия".

Вас также могут заинтересовать новости: