Сиропы от кашля могли привести к гибели детей / фото ua.depositphotos.com

Всемирная организация здравоохранения расследует, есть ли связь между смертями более 300 детей в Гамбии, Индонезии и Узбекистане и сиропами от кашля.

Как сообщает Reuters, ВОЗ указала на "неприемлемые уровни" токсинов в этих продуктах. Сейчас организация ищет дополнительную информацию о конкретном сырье, используемом шестью производителями в Индии и Индонезии. Поставщиков организация не назвала.

Также они обсуждают, стоит ли посоветовать семьям пересмотреть использование сиропов от кашля для детей. Сейчас эксперты оценивают, насколько такие лекарства необходимы детям.

Видео дня

Смерти из-за сиропов от кашля

По данным ВОЗ, за последние четыре месяца стало известно о нескольких случаях использования безрецептурных сиропов от кашля для детей с подтвержденным или предполагаемым загрязнением диэтиленгликолем и этиленгликолем в высоких концентрациях.

Известно о более чем 300 смертельных исходах, большинство из них - маленькие дети в возрасте до пяти лет. 

В обращении говорится, что речь идет о токсичных химических веществах, используемыех в качестве промышленных растворителей и антифризов, которые могут быть смертельными даже в небольших количествах и никогда не должны встречаться в лекарствах.

Вас также могут заинтересовать новости: