Обезьянья оспа 2022 / depositphotos.com

Согласно информации на официальном сайте ВОЗ, впервые организация была проинформирована о новом заболевании 7 мая - тогда в Великобританию приехал человек, зараженный оспой. С того момента новые случаи заболевания стали фиксировать и в других странах.

УНИАН расскажет, чем страшна обезьянья оспа и как обстоит ситуация с ней на данный момент.

Что такое обезьянья оспа

Данный вид оспы, как и обычная, относится к группе ортопоксвирусов. Это редкое зоонозное вирусное заболевание, которое передается человеку от животных, наиболее вероятно - от грызунов и приматов. Встречается, в основном, в отдаленных районах Центральной и Западной Африки, то есть, в регионах, близких к тропическим лесам. Вакцины или лекарства от обезьяньей оспы нет, но врачи утверждают, что регулярная вакцинация от натуральной оспы снижает риск заражения оспой обезьян.

Видео дня

Обезьянья оспа - симптомы и меры предосторожности

Какие органы поражает оспа / depositphotos.com

Три основных симптома обезьяньей оспы - это:

  • лихорадка;
  • характерная сыпь на теле;
  • волдыри.

В большинстве случаев заболевание проходит в легкой форме и исчезает самостоятельно за несколько недель. Иногда наблюдается и тяжелое течение болезни, где процент летальных исходов варьируется от 1 до 15%, сложнее всего переносят это заболевание дети.

Обезьянья оспа передается контактным и воздушно-капельным путем, но не так заразна, как тот же Covid-19. Для заражения необходим тесный контакт с больным человеком.

Для того, чтобы уберечь себя и снизить риск заболевания, придерживайтесь рекомендаций ВОЗ:

  • избегать контактов с больными приматами;
  • воздерживаться от употребления в пищу мяса диких животных;
  • регулярно проводить санитарную обработку рук;
  • соблюдать личную гигиену;
  • предохраняться во время полового акта;
  • тесно не контактировать с незнакомыми людьми или путешественниками.

Зачастую, вирус находят у путешественников, которые посещали страны из группы риска, а также у тех, кто употреблял в пищу диких животных или прикасался к ним. Тем не менее, ученые в Британии зафиксировали несколько случаев, когда обезьянья оспа поразила тело человека, который не был за границей - причина оказалась в другом.

Как пишет The Guardian, первый случай заболевания оспой был зафиксирован 7 мая в Великобритании - мужчина выехал из Соединенного Королевства в Нигерию, а затем вернулся обратно. Через неделю выяснилось, что заражены еще два человека - они жили в одном доме в Лондоне. 

15 сентября 2022 года оспа была лабораторно подтверждена у одного пациента в Украине.

Вас также могут заинтересовать новости: