Инфаркт симптомы / фото ua.depositphotos.com

Из-за войны украинцы намного чаще испытывают стресс и нагрузку на сердце, но не имеют доступа к необходимым лекарствам и медицинской помощи. Каждому человеку полезно знать симптомы инфаркта. Этот "тихий убийца" является одной из самых распространенных причин смерти в мире.

Как распознать инфаркт - главные симптомы

Инфарктом называют острое состояние, при котором в один из отделов сердца прекращает поступать воздух. Через 10-15 минут без кислорода пораженный отдел отмирает. Инфаркт гораздо чаще поражает мужчин, а также людей с лишним весом и вредными привычками.

Нередко инфаркт протекает бессимптомно, но также может иметь следующие признаки.

Видео дня
  • Давящее чувство в грудной клетке, которое вообще не проходит или быстро возвращается.
  • Затрудненное дыхание, нехватка воздуха.
  • Острая боль в сердце, которая не проходит после приема нитроглицерина и может отдавать в спину, шею, верхние конечности.
  • Внезапный холодный пот.
  • Головокружение.
  • Тошнота.

Первая помощь при инфаркте

Инфаркт не всегда является смертельным, но пренебрегать первой помощью ни в коем случае нельзя. При подозрении инфаркта срочно вызывайте скорую помощь. Больному нужно прекратить физические нагрузки, сесть или лечь и расслабиться. Человеку с инфарктом можно дать попить воды и обеспечить доступ к свежему воздуху.

Если человек потерял сознание и не дышит - нужно сделать ему искусственное дыхание.

Лечение инфаркта может быть медикаментозным или хирургическим. Часто больному проводят ангиопластику сосудов  - вставляют катетер в сосуд и подают жидкость, которая восстанавливает кровоснабжение в артерии.

Профилактика инфаркта заключается в здоровом образе жизни и отказе от вредных привычек, а также регулярном обследовании сердца. Болезнь чаще развивается у людей с сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца.

Вас также могут заинтересовать новости: