В ВОЗ анонсировали завершение пандемии коронавируса / фото REUTERS

Генеральный директор ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) Тедрос Аданом Гебреисус уверен, что в текущем году будет объявлено о завершении пандемии коронавируса COVID-19.

Еженедельное количество зарегистрированных жертв коронавируса впервые стало ниже, чем в начале 2020-го, заявил гендиректор ВОЗ во время церемонии, на которой ему вручили премию за вклад в здравоохранение.

По словам Гебреисуса, сейчас мир находится в гораздо лучшем положении, чем когда-либо за время распространения коронавируса. "Я уверен, что в какой-то момент в этом году мы сможем сказать, что COVID-19 завершился как… пандемия", - заявил он.

Видео дня

Пандемия коронавируса - новости, которые стоит знать

Напомним, пандемия коронавируса началась в начале 2020 года. Позже были изобретены вакцины от COVID-19, началась массовая вакцинация, и уровень заболеваемости в разных странах начал снижаться.

В конце января текущего года Тедрос Аданом Гебреисус сообщил, что комитет ВОЗ по чрезвычайным ситуациям COVID-19 на очередном заседании пришел к выводу, что пандемия коронавируса все еще вызывает чрезвычайную озабоченность в сфере здравоохранения и представляет опасность для населения Земли.

Вас также могут заинтересовать новости: