Сейчас пятая пара в Украине не может забеременеть самостоятельно / фото ua.depositphotos.com

В Украине регистрируют спад рождаемости. Так, за время войны, по данным электронной системы здоровья, забеременели более 69 тысяч женщин, тогда как в прошлом году было более 146 тысяч - вдвое больше за такой период.

В то же время клиники искусственного оплодотворения говорят о росте числа тех, кто приходит за ребенком к ним и предлагают бесплатные эко-программы для военных, говорится в сюжете ТСН.

Сейчас каждая пятая пара в Украине не может забеременеть самостоятельно. Теперь лечить бесплодие можно бесплатно, одну попытку ЭКО дарит государство. Работают на выбор три центра репродуктологии - в Киеве, в Харькове и в Ивано-Франковске. Однако на государственное ЭКО приходят лишь 200 пар, потому что их очень мало направляют из регионов.

Врачи признаются, что ждали снижения количества желающих сделать искусственное оплодотворение, но произошло наоборот. Сейчас, говорят медики, многие пары решаются на такой шаг.

Сокращение количества населения Украины

По состоянию на 1 января 2022 года в Украине проживало 34,5 млн граждан, а на конец августа – 27,8 млн, говорилось в пояснительной записке к проекту государственного бюджета на 2023 год. То есть за полгода большой войны численность населения Украины уменьшилась на 6,7 млн. 

Вас также могут заинтересовать новости: