Как помочь детям переживать тревожность / фото REUTERS

В тяжелые времена войны в Украине психолог Елена Здрилько дала несколько советов, как помочь детям переживать тревожность и неопределенность.

Об этом говорится в телеграм-канале "Психологическая поддержка"

"У детей очень пластичная психика, что дает им возможность приспосабливаться к окружающей среде намного легче и быстрее взрослых. Так, у них часто возникают состояния тревожности и неопределенности. Однако если ребенок растет в доброжелательной и любящей семье, он способен самостоятельно пережить эти состояния - бессознательно, с помощью рисунка, лепки, танца, пения, игры и даже бега или прыгания", - подчеркнула эксперт.

Видео дня

Конечно, внимание взрослых к потребностям ребенка чрезвычайно важно. Ведь именно они помогают ребенку формировать и выращивать эмоциональный интеллект, который очень пригодится ему с годами.

"Мы можем анализировать состояние и эмоции ребенка и называть ему словами то, что он чувствует в моменте. Это научит ее быть внимательной к себе и понимать собственные эмоции и потребности", - утверждает психолог.

По словам Здрилько, детям нужен отдых. Возможно, это что-то крамольное, однако, если ребенок перегружен, у него возникает чувство тревожности, которое впоследствии может перерастать в стресс или невроз.

"Дайте ей возможность отдохнуть – взять дополнительный выходной, пропустить первый урок, чтобы выспаться, не сделать домашнее задание, если видите, что у нее нет сил", - советует эксперт.

Что касается подростков, то, с одной стороны, проще, потому что с ними уже можно говорить об эмоции практически на равных. А с другой – еще сложнее: у них гормональные перепады, первые "взрослые" проблемы и убеждение, что никто никогда к ним не сталкивался с такими проблемами.

"Родители тоже уже начинают повышать свои требования, хотя подростки так же как и младшие школьники, нуждаются во внимании, заботе и дополнительном отдыхе", - советует психолог.

Напомним, оккупанты с начала полномасштабной войны убили 200 украинских детей более 360 получили ранения.

Вас также могут заинтересовать новости: