Рассказываем, можно ли пить чай с медом постоянно / фото ua.depositphotos.com

Медовый чай - очень популярный напиток, особенно - в сезон простуд и холодную пору года. Это не удивительно, ведь он ароматный, приятно согревает и обволакивает горло. УНИАН расскажет, чем полезен и вреден чай с медом - как правильно пить его в разных случаях. 

А ранее мы уже рассказывали, какой травяной чай лучший, и чем полезны чаи из трав.

Можно ли пить чай с медом регулярно - объяснение

Добавить ложку другую меда - простой и оттого популярный способ сделать чай ароматнее и слаще. Кажется, что от этого одна польза - и чай сладкий без сахара, и организм можно подживить содержащимися в этом суперфуде полезными элементами - это и фолиевая кислота, и витамины группы В и многое другое.

Видео дня

Но все не совсем так: медовый чай полезен, но не для всех и в ограниченном количестве. Вопреки популярному мнению, мед - вовсе не полезная замена сахара. В нем также содержатся фруктоза и глюкоза, да и калорийность продукта высокая, так что налегать на мед ни в коем случае нельзя.

Даже здоровым людям он может навредить - из-за высокого содержания быстрых углеводов этот продукт провоцирует постоянное чувство голода. Употребляя мед ежедневно в больших количествах, вы можете начать переедать и набирать лишний вес. Кроме того, есть риск нарушить работу поджелудочной железы. Также такое переедание может серьезно сказаться на почках. Чтобы получать от меда только пользу, придерживайтесь рекомендации ограничиться 2-3 ложками в день в любой форме.

Людям с аллергией на мед, сахарным диабетом и риском его развития, панкреатитом и другими болезням ЖКТ лучше и вовсе этого лакомства не употреблять - ни в чае, ни в каком-либо другом виде - чтобы не создавать дополнительных рисков для здоровья. Если вы нуждаетесь в особой диете, обязательно пронсультируйтесь с врачом относительно того, можно ли вам есть мед. 

Чай с медом на ночь - можно ли употреблять напиток перед сном

Конечно, ничего страшного от чашечки чая, подслащенного медом, выпитой перед сном, не произойдет. Но есть нюанс, который лучше учитывать перед тем, как пить его на ночь.

Некоторые типы чая имеют успокаивающий эффект, могут способствовать расслаблению и лучшему сну. Другие наоборот могут препятствовать сну и затруднять засыпание - все дело в содержании кофеина.

Можно ли постоянно пить чай с медом и какой от него вред / фото фото ua.depositphotos.com

Чай из ромашки и другие травяные чаи отличаются низким содержанием кофеина или полным его отсутствием, а значит точно не принесут нежелательной бодрости. Потому перед сном вместо зеленого и черного лучше выбрать, например, ромашковый чай с медом - польза в этом случае точно будет превышать потенциальный вред.

Чай с медом от простуды - эффективно ли такое лекарство 

Медовый чай действительно хорош при простуде - он успокаивает боль и облегчает симптомы болезни. Все потому что напитки с медом употребляют теплыми - это помогает уменьшить заложенность носа. Также сладкий мед покрывает горло "защитной пленкой", что уменьшает раздражение и воспаление. Но мед сам по себе не является лекарством от простуды, как и медовый чай.

Если симптомы серьезны (затруднено дыхание, высокая температура и так далее) необходимо в обязательном порядке обращаться к врачу - одним чаем не обойтись.

А при легкой простуде, кроме медового чая, можно выпить также мятный (действует как легкий анестетик для больного горла) или ромашковый (поможет заснуть). И, конечно, не стоит забывать пить воду и отдыхать.

Вас также могут заинтересовать новости: