Украина должна возобновить производство собственных вакцин / фото УНИАН

Украина должна возобновить производство собственных вакцин, а в неблизкой перспективе возможно и создание украинской вакцины от коронавируса.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала "Украина 24".

"Я утверждаю, что мы обязательно должны создать свое производство вакцин. Украина должна иметь полное обеспечение своими вакцинами. Этот путь не быстрый, это невозможно сделать за полгода, но наши производители готовы. По крайней мере три производителя, с которыми мы разговаривали, имеют соответствующие мощности, чтобы производить вакцины", - заявил он.

По словам Степанова, речь идет о "вакцинах, которыми мы пользуемся постоянно" - против дифтерии, кори, столбняка и тому подобное. Он добавил, что это вопрос биобезопасности.

"COVID-19 показал, что мы должны иметь собственное производство. Даже если это на первом этапе будет дороже. (Эти три компании - ред.) говорят: мы готовы это создавать, дайте нам пожалуйста госзаказ на несколько лет вперед. Я считаю, что это надо делать. Думаю, депутаты это точно поддержат", - заявил глава Минздрава.

Комментируя ситуацию с вакциной от коронавируса, Степанов отметил, что сейчас Украина может рассчитывать на 8 млн доз.

Читайте такжеВ Минздраве назвали цены на вакцину от коронавируса

"Мы присоединились к глобальной инициативе COVAX. Эта инициатива создала соответствующий альянс по доступу к вакцине... Нам уже подтвердили, что мы можем рассчитывать на 20% от численности населения Украины, то есть на 8 млн доз в рамках этого альянса. Кроме этого альянса мы ведем переговоры со всеми основными мировыми производителями вакцины. Конечно, большая очередь на эту вакцину", - сказал глава Минздрава.

Также он допустил возможность создания украинской вакцины от коронавируса.

"Мы должны иметь свое производство, нам нужно дать нашим ученым шанс, у нас талантливые люди, и у нас будут производить... Начинать с этих вакцин (иностранных - ред.), но в то же время может не так быстро, рассчитывать и на вакцину от коронавируса в Украине", - сказал Степанов.

Вас также могут заинтересовать новости