Бесплатно вакцинироваться смогут 20% украинцев / фото REUTERS

Фонд глобального доступа к вакцинам COVID-19 (COVAX) подтвердил информацию о предоставлении Украине бесплатно вакцины от коронавирусной болезни.

Об этом заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

Читайте такжеВ ВОЗ назвали объемы и сроки, когда Украина сможет получить вакцину от коронавируса

Видео дня

«Сегодня стало известно, что Украина, как одна из стран, которая включена в работу глобального механизма COVAX, имеет возможность получить вакцины от коронавирусной болезни в количестве доз, равном 20% населения, бесплатно», - написал он.

По словам Ляшко, это означает, что около 4 млн граждан Украины смогут вакцинироваться в первой половине 2021 года.

Также главный государственный санитарный врач сообщил, что в глобальный механизм COVAX включен кандидат в вакцины от производителя Moderna (США).

«Предварительные результаты исследования этой вакцины указали на 95% эффективности предотвращения развития коронавирусной болезни COVID-19», - отметил он.

Ляшко добавил, что в Минздраве поставили перед собой задачу «обеспечить иммунизацию как можно большего числа населения проверенными, качественными и безопасными вакцинами в 2021 году, как за счет глобальных инициатив, так и за счет государственного бюджета Украины».

"Обновление: для тех кто уже разгоняет "зраду". 20% населения, 8 млн доз и (!!!) 4 млн населения, так как сейчас речь идет о двукратном введении вакцины!", - добавил позже в своем посте Ляшко в ответ на волну возмущений в комментариях по поводу вакцинирования 20% граждан и несоответствия этого процента численности населения Украины.

Вакцина от коронавируса в Украине: что известно