metinvest.media

В Киевской городской клинической больнице №6 побороли кислородный голод, там на сегодня в разы меньше больных нуждаются в искусственной поддержке дыхания.

Как говорится в сюжете "Украина 24", в этом стационаре к кислородопроводу подключены 350 коек. В разгар пандемии все они были заняты, а специальные баллоны приходилось менять почасово.

Врачи этого медучреждения отмечают, что на сегодня в кислородных масках только 60 пациентов, а каждый седьмой уже дышит самостоятельно. Медики рассказывают, что кислородный кризис удалось преодолеть благодаря помощи бизнеса, в частности предприятиям "Метинвеста". Как говорится в сюжете, сталевары компании работали на дополнительных сменах, чтобы больницы 17 регионов Украины были полностью обеспечены жизненно необходимым кислородом.

Видео дня

"Мы очень благодарны "Метинвесту" за помощь, которую они нам оказали во время, когда у нас была потребность. Поскольку они уже нам как друзья, они сами нам раз в неделю предлагают, и мы берем у них кислорода примерно 5 тонн в неделю", - заявила Инна Щеголь, заместитель директора Киевской городской клинической больницы №6.

Отмечается, что в настоящее время "Метинвест" – один из крупнейших поставщиков кислорода в больницы. С октября, когда Украина столкнулась с его дефицитом, компания по просьбе Минздрава существенно нарастила отгрузки – и в этом году предприятия компании безвозмездно передали почти 6 тыс. тонн жидкого и более 182 тыс. кубометров газообразного "спасения" более чем в сотню больниц 17-ти областей страны.